Елена Тё работает в традиционно мужской сфере. За ее плечами 17 лет работы в спортивной отрасли, Master of Science Международной олимпийской академии и докторская степень Академии государственного управления при президенте РК. Сейчас Елена Тё – депутат маслихата Алматы VIII созыва, эксперт по управлению спортивными объектами и инфраструктурными решениями. Она возглавляет Дирекцию спортивных сооружений в Алматы, под управлением которой находятся важнейшие исторические объекты, такие как высокогорный каток «Медеу», Almaty Arena, лыжный трамплин «Сункар» и т.д.
Для прогрессивных современников женщина в управлении – не новая тенденция, однако где-то на горизонте все еще слышны предвзятые отголоски, о которых мы и поговорим в статье.
– Елена, расскажите, как вы оказались на нынешней должности?
– Совершенно неожиданно для себя. Я была менеджером в корпоративном секторе и росла по должности в другой сфере, но меня пригласили помочь с управлением нового олимпийского объекта, хотя спортивная отрасль была мне совсем незнакома. Это был 2008 год – год пекинской Олимпиады. С тех пор исчисление своей деятельности я веду олимпийскими циклами.
– Находясь в традиционно «мужском поле», с какими сложностями сталкивается женщина-управленец?
– У этой медали две стороны, иногда я сталкиваюсь с самыми заурядными нюансами. Бывает, на собеседование приходят мужчины и их, казалось бы, все устраивает, но они говорят: «Я никогда не работал под руководством женщины». Некоторым на слух некомфортно, что их шеф – женщина. Прессинг на гендерной почве присутствует, но не в крупных и прогрессивных кругах. У некоторых людей все же появляются собственные домыслы о том, как женщины приходят к руководящим должностям, будь то в политике, здравоохранении и других сферах.
У меня есть только одно «лекарство» от предрассудков – показывать себя в деле. Когда мы приходим к каким-то профессиональным решениям, методам, результатам, как правило, все становится на свои места и моя компетентность не вызывает вопросов. Мне кажется, быть женщиной в управлении даже немного легче, поскольку здесь присутствует забота о коллективе, поддержка, в какой-то мере тепло и любовь. Поэтому, я думаю, при гармоничном раскладе женщина-управленец может быть серьезным оружием. Но как бы я не стремилась успешно выстраивать свою карьеру, для меня есть более значимые вещи: дом, семья, дети. Не стоит забывать про эту часть, все-таки наша сила в наших близких. Если хватает скорости, жизненной энергии, навыков быть успешной и там, и тут – это круто. И все же мой приоритет – мои близкие. Хочется верить, что я успела везде.
– Как вы выстраиваете свою работу с коллективом и партнерами?
– Когда принимаю новых сотрудников, я оставляю за собой стратегическое планирование, а исполнение и обсуждение деталей делегирую команде. Это позволяет каждому включиться в процесс, но ключевые решения остаются за мной. Работа в государственном секторе предъявляет свои требования – необходимо балансировать между регламентами бюджета и желанием применять новые инструменты.
– Расскажите о крупных проектах, которые вы реализовали.
– При поддержке акимата мы запустили пилотный проект – студенческие лиги по баскетболу, волейболу и футболу. Молодежь получила площадку и показала спортивные навыки, эти ребята очень заряженные. Студенты выступают на поле серьезно, по-взрослому, особенно в женском спорте. В следующем сезоне планируем привлечь школьников и поддержать инклюзивный спорт, хотя есть определенные сложности с подбором кадров и подготовкой специалистов. Это не самый крупный проект, но очень нужный.
Из крупных и еще нереализованных проектов можно назвать участие в разработке концепта по реконструкции двух серьезных спортивных объектов, архитектурных памятников нашего города – это Центральный стадион (1959 г.) и высокогорный каток «Медеу» (1972 г.). Наша управляющая компания участвует в проектировании и учитывает пожелания спортсменов и горожан. Такие исторические проекты позволяют нам прикоснуться к наследию города.
– Продолжите фразу для нашего блиц-опроса: «Я женщина, потому что…»
– ... люблю и умею любить. Моя любовь без границ: к близким, к тому делу, которым занимаюсь, ко всему, что происходит вокруг. Когда любишь, все делаешь лучше и принимаешь нестандартные решения, опираясь на качество и душу.
Беседовала Диана СОН

