С 3 по 11 июля 2023 г. в Корее прошла ежегодная X конференция молодых лидеров корейской диаспоры (10th World korean young leaders conference). Эта программа объединяет этнических корейцев со всего мира, и главной ее целью является выявление и поддержка будущих и настоящих лидеров, объединение и консолидация корейской диаспоры и знакомство с исторической родиной. В форуме могут принять участие этнические корейцы в возрасте от 19 до 45 лет. В этом году на конференцию приехали 37 соплеменников из США, Бразилии, Австралии, Израиля, Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. В течение девяти дней молодых лидеров ждала насыщенная образовательная и культурная программа с посещением исторических мест, достопримечательностей, встречи с выдающимися личностями, дискуссии и лекции в городах Кореи.
В состав делегации из Казахстана вошли яркие представители корейской диаспоры из сфер бизнеса, культуры и медиа: предприниматель, основатель сети корейских магазинов МИКО Александра Ем, основатель косметической компании Intercosmetics Ирина Ким, фотограф Наталья Хан, преподаватель авторского курса по маркетингу Университета международного бизнеса Элла Пак, а также журналист и специалист по коммуникациям Валерия Ли. Примечательно, что большое количество квот по программе было выделено для членов ОКБК из России и стран СНГ (Объединение корейских бизнес-клубов), организации, которая занимается поддержкой корейских общественных организаций стран СНГ и взаимодействием в перспективных и инновационных проектах.
На торжественной церемонии открытия форума президент World korean young leaders conference г-н Ким Донрён приветствовал участников программы и пожелал продуктивно провести время в Корее: – Я очень рад, что в очередной раз мы собрали вас, ярких представителей корейской диаспоры, на исторической родине. Уже более 600 корейцев из разных стран мира побывали в Корее благодаря нашей программе. Я уверен, участие в форуме станет важным событием в вашей жизни и запомнится надолго. Мы подготовили для участников ряд мероприятий – посещение разных городов Кореи и важных исторических мест, знакомство с корейскими традициями и обычаями, национальными блюдами, музыкой и исторически значимыми датами и событиями страны. Я надеюсь, вы узнаете много интересных фактов об истории нашей страны, которая объединяет более 82 миллионов корейцев по всему миру. Добро пожаловать в Корею!
Руководитель также поблагодарил всех организаторов и спонсоров форума, которые помогли сделать программу насыщенной и познавательной, гостеприимно встречали в городах и сделали все, чтобы поездка прошла незабываемо. За 9 дней участники побывали в Сеуле, Пуе, Иксане, Андонге, Кохыне, Сунчхоне, Кенджу и Паджу. Увидели достопримечательности, фольклорные и исторические музеи и памятники, посетили интересные места и полностью погрузились в атмосферу своей исторической родины. Национальный фольклорный музей корейской культуры, экскурсии по храму Чонмё и дворцу Чхадоккун, специальная лекция от профессора Чхон Джинхона на тему объединения Кореи в Национальном институте объединения образования, исторический музей тюрьмы Содэмун, буддистский монастырь Пульгукса, который считается шедевром буддийского искусства эпохи Силла. Храм в 1995 году был внесён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия вместе с гротом Соккурам, инновационные технологии в Hyundai motor studio и Lg innovation gallery. Эти и многие другие места посетила делегация зарубежных корейцев. Соплеменников в торжественной обстановке приняли в
Национальной ассамблее Республики Корея (대한민국 국회). Спикер южнокорейского Парламента г-н Ким Джинпё приветствовал гостей и пожелал продуктивно провести время на исторической родине. Необычным и запоминающимся стал опыт армейской подготовки в 7-м специальном батальоне спецназа, где лидеры учились прыгать с 11-метровой высоты со страховкой, ночевали в казарме и пробовали солдатский паек. Также участники конференции побывали в едином учебном центре таэквондо Куккивон, открытом в 1972 году и увидели спортивное выступление лучших воспитанников, а также сами смогли потренироваться в подаренных центром кимоно с именным поясом.
Центр занимается официальным присвоением данов и выдачей сертификатов студентам Куккивона и представителям национальных федераций, входящих в состав World Taekwondo Federation (ВТФ), а также подготовкой инструкторов и популяризации таэквондо во всем мире. Интересным стало знакомство с городом Кёнджу на юго-восточном побережье Южной Кореи. Город был столицей тысячелетней династии Силла, оставившей после себя богатое культурное наследие. В настоящее время в храме Пульгукса, возведенном в VIII веке, сохранились каменные пагоды, деревянные лестницы и бронзовый Будда.
– Для каждого из нас важно осознавать – откуда твои корни, чувствовать, что Корея – это ваша родина, знать исторически важные моменты и знаменательные даты, – поделился впечатлениями руководитель Кван Чоль Чун, который на протяжении всей поездки рассказывал историю основания и становления Кореи. – Я верю, что каждый из вас с теплотой на душе и сердце будет вспоминать моменты этой поездки и будет рассказывать будущему поколению о значимости Кореи в нашей жизни. Форум лидеров и турне по городам Кореи завершились в Сеуле. По окончании президент Ким Донрён вручил участникам дипломы и памятные подарки и выразил надежду, что в будущем еще больше корейцев, проживающих за пределами Кореи, смогут посетить свою историческую родину, а дети нынешних участников приедут на следующие форумы лидеров корейской диаспоры! Участник 10-го форума лидеров корейской диаспоры, Филипп Ла, Австралия: – Мы переехали жить в Австралию из Кореи, когда мне был 1 год. Я в совершенстве владею корейским языком, потому что мои родители разговаривают в семье на корейском. Несмотря на то, что мы живем вдали от исторической родины, стараемся в семье поддерживать обычаи и традиции. Это была незабываемая поездка на родину моих предков. Услышать родной язык, попробовать еду, окунуться в жизнь корейцев – для меня этот форум стал значимым, и я горжусь, что я – кореец!
Валерия ЛИ, Республика Корея

