В канун празднования Нового года по восточному календарю – Соллаль, который в этом году выпадает на 29 января, команда атырауской молодежки при поддержке корейского этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» провела мастер-класс, посвященный искусству росписи корейских вееров.
В этот день в офисе этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау» собрались 14 ребят разных национальностей и возрастов. Руководитель МДК Индира Пак рассказала, что главной целью мастер-класса было познакомить детей разных национальностей с культурой Кореи, проявить креативность, фантазию, выступить в роли дизайнера и обрести новых друзей.
Новогодний мастер-класс по росписи вееров начался с небольшой лекции, где дети узнали о значении вееров в корейской культуре. Ведь раньше для корейцев веер был не просто аксессуаром роскоши, а имел широкое применение. Помимо основной функции обмахивания он широко использовался во многих других ситуациях: им прикрывали лицо во время любовного свидания или прогулки по улице, раздували огонь из тлеющих угольков, им можно было прикрыться от дождя или жарких солнечных лучей и даже применить для самозащиты вместо оружия. Все эти знания участники мероприятия получили до мастер-класса, чтобы создать свое видение в росписи собственного веера.
Члены МДК Атырау Кансэй Тё и Дарина Ким, выступившие в роли наставников, вместе с веером раздали участникам фломастеры и узелки, символизирующие удачу.
Каждый участник мастер-класса старался проявить фантазию и создать уникальный дизайн. Некоторые дети изобразили на своем веере птиц и цветы, символизирующие счастье и процветание. Другие добавили современные элементы, смешивая культуру прошлого и настоящего.
Мастер-класс по росписи вееров стал настоящим праздником творчества и культурного обмена. Такие мероприятия помогают детям развивать художественные навыки, расширять кругозор и чувствовать связь с культурой корейского народа.
Атырауское молодежное движение и корейский центр «Тхоньиль-Атырау» и в дальнейшем будут проводить подобные уроки творчества, чтобы приобщить ребят к традициям корейского народа.
Анжелика КИМ, Атырау,
фото МДК Атырау

