В Атырау прошел турнир по хато
В рамках поддержки культурных и национальных традиций 28 января в Атырау прошел турнир по хато. Мероприятие организовало этнокультурное объединение «Тхоньиль – Атырау». В центре собрались разные поколения игроков, чтобы посостязаться и поиграть в хато.
Традиционная карточная игра хато во все времена собирала вокруг себя семьи и самых близких друзей. Хато стало одним из национальных достояний корейского народа, которое хранится целыми поколениями. Игра требует внимательности и резвого ума, от чего вызывает большой азарт.
Стоит отметить, что в прошедшем турнире приняли участие не только корейцы, но и представители разных этносов. Традиционные игры и состязания позволяют укрепить сплоченность нашей многонациональной страны. Турнир проводился в два этапа. Играли на фасолинки, но победителей ждали ценные призы.
В результате победителем турнира стала Валентина Тян, 2-е место заняла Светлана Цой, 3-е место – Наталья Горбачева. Надеемся, что проведение подобных турниров станет регулярным не только в Атырау, но и во всех городах Казахстана, что позволит укрепить связь и преемственность поколений, а также станет замечательной поддержкой национальных традиций.
Виссарион ШИН, Атырау

