8-9 сентября в Алматы прошел форум BUSAN-ALMATY MEDICAL PARTNERSHIP DAY 2026, посвященный медицинскому туризму и сотрудничеству между Казахстаном и Пусаном.
В форуме приняли участие представители Агентства по туризму города Пусан, Агентства экономического развития Пусана (BEPA), Ассоциации корейцев Казахстана и медицинских учреждений Южной Кореи.
В рамках встречи Ассоциация корейцев Казахстана подписала два меморандума о сотрудничестве. Первый – с Агентством по туризму города Пусан, второй – с Агентством экономического развития Пусана.
Одно из направлений работы Агентства по туризму – развитие медицинского туризма. В рамках сотрудничества планируется приглашать жителей Казахстана, в том числе корё сарам, в Пусан для профилактических медицинских осмотров и лечения. Проект также предусматривает социальные инициативы для представителей корейской диаспоры.
Стороны также обсудили обмен опытом между специалистами. В частности, казахстанских врачей планируют приглашать в Пусан на повышение квалификации и знакомство с работой местных медицинских учреждений.
Интерес к такому сотрудничеству вырос после запуска прямого авиасообщения между Алматы и Пусаном. Теперь поездка между двумя городами стала удобнее.
Свои направления работы на форуме представили медицинские учреждения Пусана: госпиталь Good Gang-An, клиника пластической хирургии The Body, дерматологическая клиника Gowoon Sesang, клиника традиционной корейской медицины Jayeonanae, Корейский институт медицинских исследований (KMI), госпиталь Good Samsun и госпиталь Sehwa.
Представители учреждений рассказали о своих специализациях и услугах, а также обсудили возможные форматы сотрудничества с казахстанскими коллегами.
В Алматы обсудили сотрудничество с Пусаном в сфере медицинского туризма
Фотогалерея
1/3
—

