Традиционное корейское ремесло узловязания, или плетения узелков, называется 매듭 맺기 (медып метки), а сами корейские узлы – 매듭 (медып). Корейские узлы имеют длинную историю, которая берет свое начало еще в каменном веке, когда при помощи нитей люди привязывали к поясу различные орудия труда (топоры, ножи и т. д.). Позднее корейцы стали видеть в узлах не только практическую пользу, но и эстетическую ценность. Уже в период Трёх государств узлами стали украшать одежду, мечи и даже лошадей, а позже узлы стали использоваться как декоративные элементы для музыкальных инструментов, вееров высокопоставленных чиновников, кошельков, свитков и др.
Узлы служили не только украшением, но и использовались в качестве талисманов, приносящих счастье, мир и благополучие. Несмотря на то, что в наши дни традиционные узлы не используются так широко, как раньше, корейские дизайнеры добавляют эти элементы в повседневную жизнь, создавая аксессуары для телефонов, серьги и браслеты с использованием традиционных узлов.
Узелки на счастье – соединяя прошлое и настоящее
В выставочном зале II государственного этнографического музея Кореи проходила уникальная выставка «Узелков» (매듭), подаренных мастером Ли Бу Джа (이부자). Она связала свою жизнь с узелками, можно сказать, случайно. В середине своей жизни, то есть в начале 80-х годов, она встретилась с ныне покойной Ким Хи Джин, чьи работы в области плетения были признаны национальным нематериальным культурным достоянием. После той встречи Ли Бу Джа создала множество своих работ, в том числе нориге – типичную узловую работу, а также разнообразные кошелёчки в национальном стиле в виде мешочка, ожерелья, скатерти и т.д. И осенью 2023 года большую часть своих работ она решила подарить национальному этнографическому музею, чтобы как можно больше людей узнали красоту корейских традиционных узлов.
Узлы – великолепные актеры второго плана
Техника плетения состоит в сплетении нитей в определенный узор. Такие изделия широко используются как в предметах быта, так и для традиционных украшений. История медып восходит ко временам Когурё, но в связи с тем, что ими пользовалась лишь определенная прослойка населения, их история долгое время не была широко известна.
В любом случае, традиционное корейское узловое плетение отличается от западного и несет вспомогательную функцию для украшения или выделения главного предмета, для которого было сделано. То есть роль узелков – подчеркнуть достоинство и красоту «главного героя», оставаясь на второй роли. В корейском государственном этнографическом музее можно увидеть узелки разнообразной формы. Если приглядеться к ним внимательно, в них можно увидеть прямую связь с основными элементами или стихиями природы. Среди всего разнообразия глаза невольно останавливаются на разноцветном и разнообразном уголочке, где развешаны нориге (справка: нориге (노리 개) – традиционная корейская подвеска, аксессуар, используемый в традиционном национальном костюме ханбок. Украшение можно повесить на корым (традиционное пальто), верхнюю часть ханбока – чогори или юбку. Нориге является декоративным кулоном и одновременно талисманом на удачу, который должен принести вечную молодость, богатство или множество сыновей (в зависимости от его формы), а также он может быть модным аксессуаром и показателем статуса владелицы. Обычно нориге из дома родителей или родственников передавали потомкам. Организаторы выставки для этого уголка использовали округлую сферу и затемненное освещение, чтобы посетители смогли сполна прочувствовать красоту цветов и форм изделий.
Плетение с душой. Медыпчан (мастер по плетению узлов)
В анналах королевского двора династии Чосон сохранились записи о мастерах плетения – медыпчан (메듭장). Любопытная деталь: все мастера во дворце были в основном мужчинами. В современной истории Кореи таких мастеров плетения нитей тахвечан (다회 장) найти уже сложно. Техника традиционного ручного плетения передавалась по наследству из поколения в поколение лишь нескольким действующим мастерам. В 1968 году традиционное узловое ремесло было признано нематериальным культурным достоянием, а в 70-х годах стало популярным обучение среди женщин традиционному шитью (규방공예 – традиционное ремесло, зародившееся во времена династии Чосон, когда дворяне использовали шитье для изготовления различных предметов первой необходимости), что позволило продолжить традиционное узловое ремесло по сей день.
Также в музее этнографии можно увидеть традиционные станки и другие инструменты, с помощью которых создаются узоры и даже самим попробовать сплести свой узелок. На стенах зала висят тексты с подробным описанием процесса плетения, поэтому даже тем, кто в первый раз пробует научиться этому искусству, не будет сложно.
Один уголок выставки посвящен мастерам плетения, где посетители могут напрямую пообщаться с ними. Жизнь связана с плетением. Мастер Ли Бу Джа В выставленных в зале работах Ли Бу Джа можно прочувствовать нелегкий труд и любовь, заложенные в узелках мастерицы. В транслируемом видео о жизни Ли Бу Джа говорится о том, что «медып (плетение) – это драгоценные камни». Посередине или в конце выставочного зала есть места, где посетители могут сами попробовать сплести украшение, а также потрогать все выставленные экспонаты. Такой непосредственный опыт делает на шаг ближе понимание традиционного корейского плетения. Несмотря на то, что сейчас другие времена, шарм традиционных корейских узелков по-прежнему привлекает к себе внимание и передается из поколения в поколение. Узлы соединяют прошлое и настоящее, а также наши повседневные жизни.
Автор: Хван Чжон Хён, пресс-служба Государственного этнографического музея Республики Корея
Перевод: Наталья НАМ

