Посол Казахстана в Корее Нургали Арыстанов посетил город Тэчжон и провел встречу с мэром Ли Чжанг У. В рамках встречи были обсуждены перспективные направления сотрудничества, в частности, в области науки и образования, сообщает пресс-служба казахстанского посольства.
Казахстанский дипломат предложил сфокусироваться на взаимодействии между университетами и научными центрами двух стран, подчеркнув, что в контексте задач, обозначенных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым по расширению научно-технического потенциала страны, открываются новые возможности развития сотрудничества с Кореей, особенно в сфере цифровой трансформации и подготовки компетентных специалистов.
В свою очередь, глава города выразил готовность в расширении сотрудничества в первую очередь с Кызылординской областью, с которой подписан меморандум об установлении побратимских связей. Отдельное внимание было уделено налаживанию связей между деловыми кругами Казахстана и города Тэчжон.
В рамках визита Нургали Арыстанов посетил ведущий технический университет Кореи – KAIST (Korea Advanced Institute of Science & Technology) и университет Woosong, известный англоязычной программой обучения. Оба университета заинтересованы в углублении сотрудничества с вузами Казахстана и предоставлении новых возможностей для казахстанских студентов. Стороны обсудили конкретные шаги по запуску новых совместных образовательных программ.
Город Тэчжон является научно-технологической столицей Кореи, где расположены более 100 научно-исследовательских институтов.

