С 10 ноября Культурный центр при Посольстве Республики Корея в Казахстане запустил пилотный проект «Программа поддержки курсов корейского языка – 2025». Инициатива реализуется в школе Alpamys School в Астане и продлится два месяца – с ноября по декабрь.
Программа впервые проводится в Казахстане и направлена на поддержку учебных заведений, где растет интерес к изучению корейского языка и культуре Республики Корея. После предварительного отбора участников пилотной площадкой была выбрана Alpamys School, где проходят занятия по корейскому языку начального уровня.
В рамках проекта Корейский культурный центр направил преподавателя корейского языка в школу, чтобы удовлетворить растущий интерес учащихся к изучению языка и познакомить их с культурой Кореи.
Как отметил директор Корейского культурного центра Ку Бон Чхоль, интерес к Корее в Казахстане неуклонно растет и всё больше образовательных учреждений выражают желание организовать у себя курсы корейского языка.
– Мы надеемся, что этот пилотный проект станет первым шагом к внедрению регулярного преподавания корейского языка в казахстанских школах, – подчеркнул он.
В следующем году программа планирует расширение на другие регионы страны. В рамках развития инициативы предполагается подготовка местных преподавателей корейского языка, которые будут сотрудничать с региональными школами для организации постоянных курсов.
Проект призван не только удовлетворить растущий интерес к Корее, но и укрепить культурные и образовательные связи между двумя странами.
Елена ЛИ

