Ловить на себе восхищенные взгляды, иметь миллионы фанатов, сотрудничать с люксовыми брендами — айдолы действительно живут интересной и увлекательной жизнью. Но что скрыто за этим? Какая у этого наслаждения цена? Изнуряющие тренировки, загруженный график, строгая диета, преследования фанатов – не сюжет психологического триллера, а будни корейских K-POP-звезд.
Алина ЛИ
От заката до рассвета
Очевидно, что от желающих сделать такую карьеру в Корее нет отбоя. От таланта мало что зависит, а успех здесь обеспечен тем, кто готов работать над собой в поте лица и подчиняться требованиям продюсеров.
Будущих айдолов годами создают в тренировочных лагерях, куда они попадают подростками после прохождения кастингов. Стажеров (их также называют трейни) учат не только вокалу и танцам. Айдолы – универсальные люди, которые могут и петь, и читать рэп, и танцевать, и владеть актерским мастерством.
Высокая нагрузка – лишь одна сторона подготовки айдолов. В их плотном графике нет времени на отдых и даже сон, поскольку им всегда приходится работать в режиме нонстоп. Участники группы MONSTA X признались, что во время выпуска альбома им удавалось спать всего пару часов в неделю. Бывший участник группы JJCC рассказывал о своем графике: Принц Мак вставал в шесть утра, бегал в течение двух часов, затем шел на занятия по танцам и тренировался до часу ночи. Так он жил в течение нескольких лет и сильно уставал, что и заставило его покинуть группу.
К чему такая требовательность и жесткость? Это менталитет. Строгость – это неотъемлемая часть восточной культуры. Работать на износ привыкли не только айдолы, но и обыкновенные жители Кореи.
Запрет на отношения
Личная жизнь айдолов идет вразрез с интересами продюсеров. По их мнению, отношения мешают артистам концентрироваться на работе. Менеджеры специально создают условия для того, чтобы женские и мужские коллективы не пересекались. Эксперты считают, что запреты и жесткие контракты помогают не только держать под контролем, но и ограждать артистов от лишних соблазнов и скандалов. Любой промах может оказаться окончанием карьеры. Между тем айдолы уверяют, что никаких жалоб у них нет. Таковы правила игры: либо принимаешь все правила, либо выбываешь. Идеал – это слово, которое характеризует всю су ть корейской музыкальной индустрии. Айдол (от англ. idol – «кумир») – икона, которая должна красиво стоять и быть для всех, а не для кого-то одного. Когда у кого-то из артистов появляются отношения, то начинается неадекватное поведение фанатов. В этом их культурная особенность, хоть и малоприятная. Поклонники считают, что если айдол с кем-то в отношениях, то это предательство, ведь большинство из них рассматривают звезд как своих мужей или жен.
Нереалистичные стандарты красоты
Если западному исполнителю достаточно иметь хороший голос, то корейским звездам необходимо быть идеальными во всем. Практически у каждого айдола есть собственный образ, который тщательно продуман экспертами из агентств. Для того чтобы этот образ точно не разрушился, многим айдолам запрещают выходить за его рамки.
Кто бы что ни говорил, внешность играет большую роль в Корее, а для айдолов – она еще важнее. Хотя для начала нужно быть талантливым, привлекательность чуть ли не решающий фактор успеха. Идеальными примерами корейских стандартов красоты являются Джису из BLACKPINK, Карина из AESPA и Ын У из ASTRO. У них белая фарфоровая и чистая кожа, двойное веко, овальное лицо с v-образным подбородком. Но самый главный фактор – это худоба.
На самом деле корейцы создали нереалистичные стандарты красоты, под которые подходят лишь единицы, даже среди айдолов. Больше половины населения Южной Кореи (да и K-POPиндустрии в целом) не дотягивает до этого эталона. Но, к счастью, в любом вопросе есть исключения. На сегодняшний день есть замечательные айдолы, которые ломают эти стандарты красоты. К примеру, солистка Джесси обладает формами и смуглой кожей. Феликс из STRAY KIDS имеет милые веснушки. А у Дженни из BLACKPINK пухлые щечки и круглое лицо.
Навязчивое внимание
В корейском языке существует термин 사생 (сасэн) – так называют самых помешанных поклонников K-POP. Пока часть фанатов украшает свои комнаты фотографиями участников любимой группы, сасэны пытаются пробраться в их гостиничные номера и украсть личные вещи.
Некоторые из них раб отают по-крупному и хотят похитить самих айдолов. На одном из выступлений Girls’ Generation неизвестный мужчина поднялся на сцену и попытался увести участницу Тэён, а однажды сасэны арендовали фургон, который очень похож на машину группы EXO, чтобы запутать айдолов и увезти их в неизвестном направлении. От своих сасэнов айдолы часто спасаются бегством, но те способны достать кумиров всюду. По оценкам южнокорейских СМИ, у одного K-POP-исполнителя может быть от 500 до 1000 сасэнов – только представьте, как они способны испортить ему жизнь. Много что было бы невозможно без преданных поклонников K-POP – тех, кто ведет войну с сасэнами и требует от лейблов защиты артистов. Сами айдолы тоже больше не молчат.
Многие рассказывают о темной стороне музыкального бизнеса и подают на продюсеров в суд – за избиения и тяжелые условия работы.
У айдолов и фанатов могут быть натянутые отношения, но вместе они – сила. Этот альянс продвинул K-POP на мировой сцене, повлиял на жесткие контракты и обратил внимание на многие проблемы. Трудности не исчезли разом, но сегодня о них, по крайней мере, говорят, и это уже хорошо.
Резюме
Можно ли быть идеальным всегда и во всём? На самом деле понятие «идеала» – это утопия. Его не существует. Жесткий график обучения и выступлений, высокие ожидания от внешнего вида, ограничение личной свободы и выбора – это ещё малая часть темной стороны жизни айдолов. На самом деле индустрия наносит большой психический и эмоциональный ущерб звездам, которые в ней участвуют, но желание быть айдолом отметает все нюансы. И это объяснимо. Они делятся своим искусством со всем миром и получают позитивные отклики на свое творчество. Они знамениты и узнаваемы, у них есть возможность повидать мир и встретить интересных людей. Может возникнуть чувство, что в конце концов оно стоит того. Но, если честно, свобода ценнее популярности.

