21 октября казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Романом Скляром совершила рабочую поездку в Сеул для проведения переговоров с руководителями крупных корейских компаний.
Динамика казахстанско-корейских отношений в этом году очевидна. В августе Президент Касым-Жомарт Токаев стал первым Главой государства посетившим Сеул с начала пандемии. И вот спустя 2 месяца в столицу Кореи приехал заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр. Он лично по поручению Президента Токаева возглавил рабочую группу по реализации корейских инвест-проектов.
– Президент поручил мне контролировать все проекты, связанные с инвестициями, чтобы корейский бизнес чувствовал себя комфортно в нашей стране. Любая корейская компания, которая у нас работает, имеет доступ в нашу рабочую группу и, в частности, ко мне, – сказал Роман Скляр, заместитель премьер-министра РК.
Если в нашей стране гостю дарят шапан, то в Сеуле глава казахстанской делегации примерил корейский национальный костюм.
Работать в Казахстане хотят, как выяснялось, всемирно известные корейские компании. Одна из них наладит мелкоузловую сборку машин на автомобильном заводе в Алматы. А казахстанский никель и кобальт хотят использовать в Корее при производстве батарей для электрокаров.
– Корейская сторона заинтересована в производстве ферросилиция. Проект планируется в Павлодарской области, – говорит Меиржан Юсупов, председатель правления национальной компании по инвестициям. – На первом этапе они планируют инвестировать порядка 250 миллионов долларов США. Общая стоимость проекта уже после первого этапа. Второй этап это порядка 500 миллионов долларов.
Большой интерес в Корее проявляют и к казахстанскому рынку медуслуг. На конференции по этому вопросу не было свободных мест. Между компаниями двух стран подписан контракт на покупку и поставку оборудования для производства шприцев.
– Я думаю, что производство удовлетворит потребности не только нашего населения страны, но и всей Центральной Азии и стран СНГ, – отметилиа Елена Ли, основатель группы компаний. – У нас ЕАЭС, одна территория. Финальная мощность составит 300 миллионов. Но сейчас мы делаем поэтапно. Первый этап будет где-то 10 миллионов и там идет очень смешанное оборудование. Сборочное из Кореи, очень серьезный автомат из Японии.
На переговорах Роман Скляр подарил своим собеседникам национальные сувениры и пригласил их посетить нашу страну. Такая возможность появится уже через несколько месяцев. До конца года в Казахстане запланировано проведение казахстанско-корейской межправительственной комиссии.
В рамках визита прошли переговоры с министром торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сунг Вук Муном, с главами компаний Samsung Electronics, KIA Motors, Youngsan, LS Mtron, Doosan Heavy Industries & Construction, Simpac, Celltrion и Seegene Medical Foundation. Были обсуждены конкретные проекты в сферах электронной и горнорудной промышленности, энергетики, медицины, производства автомобилей, медицинских изделий и лекарственных средств.