Ученые из Китая впервые получили мышей от двух отцов, которые впоследствии выросли и произвели собственное потомство естественным путем.
Эксперимент был проведен в Шанхайском университете Цзяо Тун. В яйцеклетку мыши, ядро которой было удалено, вводился сперматозоид. Затем при помощи технологии редактирования генов его ДНК перепрограммировалось так, чтобы при соединении со вторым сперматозоидом образовались эмбрионы, которые начали развиваться.
Полученные эмбрионы вводились в матку суррогатной самки, росли и рождались естественным путем. По достижении половой зрелости они спаривались с самками и от них было получено нормальное потомство.
Всего в матки самок было подсажено 259 эмбрионов мышей, из них полноценно развились и дали потомство только два экземпляра. Таким образом, процент успешности эксперимента оказался очень низким. Однако эксперты называют его многообещающим и революционным.
Потомство от двух самцов мыши было получено еще в 2023 году, однако было сомнение, сможет ли оно впоследствии иметь собственное потомство. Оказалось, что может.
Поскольку генетически мы схожи с мышами, теоретически подобный эксперимент может быть проведен и на людях. Но это противоречит элементарной этике и запрещено законодательно.
Кроме того, при искусственном соединении хромосом, полученных от двух мужчин или двух женщин, гены не копируются должным образом, что приводит к многочисленным аномалиям и порокам, что и объясняет столь низкий процент успеха.
Другая группа китайских ученых также получила эмбрионы от двух самцов мыши, выявила и исправила 20 ошибочных генов в их стволовых клетках и вырастила мышат до взрослого состояния. Но эти мыши оказались бесплодными.
Возможно, со временем благодаря таким работам однополые пары смогут иметь детей с генетическим материалом от обоих партнеров. В настоящее время один из пары не является родственником ребенка. Мужчины пользуются услугами суррогатной матери, а женщины – донорской спермой. Вполне вероятно, что дети, рожденные от двух отцов или двух матерей, впоследствии смогут иметь собственное потомство.
Ирина КИМ, кандидат медицинских наук

