Чтобы поступить туда – школьники посещают дополнительные курсы. Желающих тысячи – отбирают только 144. Там не сдают экзамены сунын (수능) – аналог ЕНТ, там другой подход. Учебное заведение престижное – одна из восьми научных школ Кореи. За первый год ученики осваивают программу, которую в обычной школе проходят за три. Программа на втором году – уже университетская.
Знакомьтесь, Елена Ким – ученица Korea Science Academy of KAIST в Пусане (Корейская научная академия при Университете KAIST).
– Вообще должна была уехать ещё в 2022 году, но из-за карантина не дали визу. Мне было тогда 14 лет. Мадамя посоветовала поступить в эту школу – информация о ней была на сайте центра образования. Я посмотрела, как подавать документы, написала эссе и прошла первый этап – я этого не ожидала! Потом второй этап – интервью по математике и английскому. Ого, удивляюсь я. Когда вышли результаты, я даже не посмотрела их, потому что была уверена, что не пройду. Позже мне позвонила мама – ты прошла (Лена смеётся, вспоминая тот момент).
– Страха не было?
– Я не понимала до конца. Ну ладно, поеду. Всем пока!
– И..?
– Первые недели мне очень тяжело было. Я уехала одна, мне 15 лет. Привыкать к самостоятельной взрослой жизни – это очень сложно. Но потом, спустя год, уже нормально. По сравнению с казахстанской школой вообще всё по-другому.
Во-первых, обучение на английском. Его я учила с первого класса, но, приехав туда, у меня уходило примерно часа два, чтобы перевести один параграф по биологии. Но через месяц я уже спокойно заговорила. Во-вторых, учителя по-другому преподносят информацию, потому что школа для одарённых детей. Я об этом не знала. У учителей большие ожидания от нас.
Сильный упор делается на самостоятельную работу self-study. С понедельника по четверг с 19.30 до 21.30 мы приходим в определенное место, которое нам выделяют, учимся, а учителя потом нас проверяют. В это время мы можем делать либо домашку, либо что-то своё учить. Программу на семестр ты можешь учить сам. Некоторые корейцы на каникулах летом или зимой всё наперёд учат.
– Зачем? Потом они могут пропустить уроки?
– Нет, у нас, кстати, по посещению очень строго. Если ты пропускаешь, то тебя сразу отчисляют. Программа очень интенсивная и быстрая, поэтому некоторым ребятам удобнее учить наперёд, нагрузки меньше в течение семестра, а отзывы лучше.
– Как проходит обычно твой день?
– Нам нужно просыпаться до 8.00, потому что должны отмечать своё присутствие, что мы встали. Потом у нас первые четыре блока. Это могут быть уроки, а может быть просто «окно», потом у нас обед, где-то с 12.00 до 13.00 – свободное время, дальше идут уроки. После ужин и с 19.30 до 21.30 self-study. Я где-то в час ночи ложусь спать. Общежитие находится в одном кампусе со школой.
В комнате живут по два человека. В первый год нас распределили, я жила с девочкой из Казахстана. Мы не до конца обговорили наши личные границы и был конфликт. Но сейчас мы можем уже сами выбирать своих соседок – теперь живу с девочкой из Афганистана.
– Школа 12-летняя?
– Это старшая школа, в которой учишься три года. После неё поступление в университет KAIST. Большинство ребят туда поступают и, конечно, в другие университеты Кореи.
– Что ты в себе новое открыла и узнала за эти два года?
– Первое – я стала более дисциплинированной. Раньше рядом была мама, она могла меня вылечить, если заболею, могла отвезти в школу. Но когда ты на расстоянии, ты рассчитываешь только на друзей и на самого себя. Мне кажется, сила воли у меня хорошо развилась.
В плане учебы приходится читать много научных статей, и благодаря этому научный текст на английском я понимаю лучше, чем на русском. Вначале я думала, что буду общаться только с теми ребятами, кто говорит на русском, но там таких очень мало. Сейчас у меня друзья из Перу, Индонезии, Филиппин, Эфиопии, Туркменистана, Таджикистана.
– Что бы ты могла пожелать ребятам, которые учатся в старших классах и которые тоже мечтают учиться на английском языке?
– Говорят, что ты – это твоё окружение. То есть если в твоём окружении есть люди, которые стремятся к чему-то, то ты тоже будешь стремиться к этому. Когда училась в Алматы, у меня такого стремления к науке вообще не было. А перейдя туда и поменяв своё окружение, видя, что другие люди чего-то добиваются – появился стимул.
Поэтому, если выпадает шанс, нужно его использовать.
– Обучение по гранту?
– Да, это полный грант на питание, обучение, проживание – всё бесплатно. И эта программа открыта для всех! Мне кажется, если ты учишься не в какой-то специализированной школе в Казахстане, то можно попробовать поступить в эту школу. Конечно, будет тяжело, но это того стоит.
– Свою будущую жизнь ты видишь здесь, в Казахстане, или где-то за рубежом?
– Мне кажется, больше всё-таки за рубежом. Не только в Корее, но и где-то там, где говорят на английском.
– Будучи там, в Корее, о чём ты больше всего скучала?
– Я первый раз столько времени жила одна. И для меня всё было необычно, поэтому я скучала больше по домашней атмосфере. Скучала по нашему хлебу (смеётся).
– Ты знаешь, наверное, из истории, что когда-то наши предки жили там, потом оказались здесь. Корея стала для тебя второй родиной или нет?
– Мне кажется, я там неплохо освоилась. Но всё это благодаря окружению, моим друзьям, потому что ребята тоже из разных стран. Но я не вижу своё будущее в Корее.
Обучение получить – да, там много грантов. Но работать там не хотелось бы. У них постоянные переработки, сильная иерархия, работники не всегда могут свободно самовыражаться. То есть что им сказали, то они и делают. И что я ещё у них заметила – для меня это было странно, они как бы всегда говорят с каким-то подтекстом.
Тебе напрямую не скажут: ты сделал не то. Они скажут: может быть, тебе нужно как-то переделать, пересмотреть свою работу? Но вообще жить в Корее комфортно. В плане транспорта, еды, конечно, я там уже освоилась.
Я люблю путешествовать. И школа нам предлагает очень много программ по обмену, чтобы мы могли ездить, учиться и знакомиться с другими странами. Плюс к нам приезжают ученики по обмену из Таиланда, Японии, Англии. Летом в школе был научный фестиваль, к нам приехали ребята из 60 стран!
На втором году мы должны были поехать в Америку, но визу нам не одобрили.
– Отказали всем?
– Да, большинству ребят. На третьем году тоже есть программы по обмену с Японией и Англией.
– Почему выбрала биологию?
– Мы делали исследовательскую работу в Пусанском национальном университете по биологии, работали с растениями. Этот проект мы выбрали, потому что он подходил всем. В команде три человека. Сами выращивали растения, потом брали бактерии и при помощи них вставляли ген, который должен был повысить устойчивость растений к жаре.
– Что за растение?
– Это растение-модуль арабидопсис. Мы взвешивали его, следили за плодовитостью, измеряли длину корней. Потом сопоставляли данные, делали выводы. Если внедрять этот ген, то он помогает растениям выживать в жаркой климатической зоне.
– Случилось ли в Корее что-нибудь такое, что как-то изменило тебя?
– В день моего 16-летия мне было очень грустно, потому что это мой первый день рождения вне дома. Мы ещё живем не в самом городе, а ближе к горам. И случилось неожиданное – ребята посреди учебной недели вышли в город и купили тортик, поздравили меня. Было очень приятно! Ещё камеру подарили. Разноцветный тортик был очень вкусным! Я поняла, что друзья, которые там есть, очень ценны для меня, потому что мы там все живём и учимся вдалеке от дома.
Владимир ХАН