В минувший четверг, 9 октября 2025 г., в продолжение празднеств Чусок народный хор «Родина» побывал в Уштобе на торжествах официального открытия Музея корё сарам и выступил с концертом перед персоналом и гостями Мемориального дома корейцев Каратальского района.
Открытие Музея корейцев – это по-настоящему большой праздник для всех корё сарам, кто когда-то жил или живет сейчас в этих славных местах. Музей вместе с мемориалом на горе Бастобе – место притяжения не только казахстанских корейцев, но и корейцев во всем мире, и здесь часто бывают зарубежные гости.
Музей входит в состав Мемориального дома корейцев Каратальского района и располагается на его участке. О самом музее следует рассказать отдельно.
Вся экспозиция производит сильное впечатление – здесь наглядно воспроизведена атмосфера корейского сельского двора и быта наших предков сороковых-пятидесятых годов, когда жизнь людей была не легкая, но большими трудами уже немного обустроенная.
Начинался музей с того, что Хелен Пак – кореянка, приехавшая в Уштобе из Америки, узнала о полной трагизма истории корё сарам. Её большое и чуткое сердце это остро восприняло и отозвалось решимостью создать здесь музей и тем самым увековечить память о корейцах, проживавших в этой округе – в конце тридцатых годов здесь образовалось множество корейских точек: «Дальний Восток», «Осо», «МОПР» …
Хелен Пак претворила свою мечту и создала музей. Это, без преувеличения, стало проявлением величия её души, корейской сердечности, целеустремленности, характера и заслуживает огромного уважения и высших похвал. В торжествах принимал участие Генеральный консул Республики Корея в Алматы – Ха Тэ Ук.
Участники хора «Родина» давно мечтали приехать в Уштобе и побывать в музее. И вот благодаря усилиям старосты хора Елизаветы Тё и помощницы Хелен Пак Светланы Хегай (участницы хора с 2006 по 2010 год) удалось согласовать время и организовать эту поездку. И надо сказать, получилось всё как нельзя лучше.
В то раннее утро со всех концов города участники хора «Родина» и танцевальной группы «Саранг» арт-студии «Намсон» собирались к месту сбора. С концертными костюмами в руках они выделялись на фоне спешащих в ранний час горожан. Дальняя дорога при таком высоком настрое никак не страшила.
Прибыв на место, участники поездки осмотрели экспозицию музея, а затем гостеприимные хозяева Мемориального дома пригласили гостей за щедрый праздничный стол. Блюда были до боли знакомые, некоторые уже забыты из-за своей простоты и непритязательности: окси дюги и огуря, а в прежние времена в домах окси дюги – кукуруза с фасолью, варилась в больших чанах и томилась в режиме постоянной готовности накормить сытной и калорийной пищей взрослых и детей.
Затем состоялся концерт. Он был удивительно тёплый, душевный, почти домашний. Артисты в красивых костюмах пребывали в волнении, и в стремлении скорее выйти на сцену, они в условиях небольшого помещения выходили прямо из зала, что придавало ещё больше камерности окружающей обстановке.
Начался концерт с исполнения хором бодрой, оптимистичной корейской песни «Сянгаги намён», в которой от лица девушки поется: «Вспомнишь меня, назовёшь по имени и позовешь – и я приду, несмотря на непогоду, в любое время…» Исполнение песни задало настроение и задор всему концерту.
Концерт в непростых условиях прекрасно вела Клара Пак. Представляя каждый номер, она сумела сделать так, что вся программа выглядела органично и интересно, как и было задумано руководителем народного хора Владимиром Ильичом Шином. В концерте прозвучали попурри казахских песен, корейская песня «Туманган». Песня «Душа поёт» в исполнении Любови Ли звучала так, словно она пела о себе.
Танцевальная группа «Саранг» исполнила несколько разноплановых танцев: популярный красивый «Бидульги», «Дворцовый танец», «Матросский танец». И ещё в исполнении Лидии Хе был исполнен её коронный номер – «Чарли Чаплин».
Блеснули в этот раз мужчины. Хотя их немного в хоре, но почти все выступили сольно. Озорную любовную песню «Ах, эта девушка» исполнил, как представила его ведущая, дамский угодник Мирон Ли, уроженец Уштобе, и видно, родные стены помогли ему прекрасно спеть и молодецки станцевать. Лирические песни прозвучали в исполнении Романа Цоя. Корейскую песню «Кироги» спел Юрий Цой.
Контакт с залом у артистов был полный. Во время исполнения многих песен артисты и зрители выходили танцевать и подпевали солисту. Был момент, когда по техническим причинам возникла пауза, и тогда взял слово председатель уштобинского общества «Ноиндан» Валерий Анатольевич Ан. Он поздравил всех с праздником открытия музея, воздал слова благодарности Хелен Пак и красивым голосом спел корейскую песню «Собан уль сори».
Под занавес хор «Родина» исполнил величественную песню «Казахстан – наш общий дом», и ещё «Амурские волны» и наш гимн «Корё Ариран». Затем артисты хора выразили свою благодарность хозяевам за теплый радушный прием и лично Хелен Пак, она вышла на сцену и произнесла ответную речь, а потом спела фрагмент корейской песни – да спела так, что вызвала шквал аплодисментов и подтвердила народную мудрость: талантливый человек талантлив во всём.
После концерта было посещение мемориала на горе «Бастобе». Сильный пронизывающий ветер, само пребывание на горе и близкое кладбище взывали к памяти о тех годах, о тысячах корейцев, переселённых в эти края, ставшие со временем для многих корейцев малой, но своей родиной.
Георгий Пенюрович КАН

