В 2021 году КНДР осталась без гуманитарной помощи от ООН. Причиной стало закрытие Северной Кореей своих границ в 2020 году с целью предотвращения распространения коронавируса.
Член Политбюро КНР Ян Цзечи поддержал стремление Южной Кореи объявить о прекращении Корейской войны 1950-1953 годов, передает газета South China Morning Post. 2 декабря Ян и советник Южной Кореи по национальной безопасности Сух Хун провели двустороннюю встречу в г. Тяньцзинь. «Китай поддерживает намерение объявить об окончании войны и считает, что оно будет способствовать укреплению мира и стабильности на Корейском полуострове», — заявил высокопоставленный китайский чиновник. Сеул рассматривает «объявление о конце войны» как способ укрепить доверие с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, возобновить зашедшие в тупик переговоры о денуклеаризации и в конечном итоге продвинуться к заключению прочного мирного соглашения.
Обе стороны подтвердили, что будут работать над запланированным визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Южную Корею, как только ситуация с COVID-19 стабилизируется. Ранее поездка Си отложена из-за «пандемии». Сеул и Вашингтон еще не сделали официального предложения Пхеньяну, чтобы обсудить заявление об окончании войны. В свою очередь, КНДР заявила, что отклонит любое предложение Юга, если Соединенные Штаты не откажутся от своей «враждебной политики» в отношении Пхеньяна. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен выступить с такой инициативой до мая 2022 года, поскольку у него заканчивается пятилетний срок пребывания в должности. Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что у двух союзников могут быть «немного разные точки зрения на последовательность, время или условия для различных шагов».