На Шелковом пути просторно и искусству
В Центральном Государственном музее Республики Казахстан открылась выставка «Казахстан на Шелковом пути». Мероприятие вызвало интерес у поклонников живописи уже потому, что в выставке участвовала целая группа художников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Южной Кореи, США, Японии. Работы выполнены в разных техниках, каждый мастер кисти имеет свои излюбленные темы, в арсенале каждого – свойственная только ему манера воспринимать, писать, передавать свое видение окружающего мира. Выставка стала возможной благодаря совместной работе музея с международной организацией Creative Art. Организаторы посвятили ее Дню Республики. В преддверии крупного государственного праздника в выставочном зале встретились художники Казахстана и Южной Кореи. А нам, посетителям и ценителям искусства, была интересна уже и сама встреча крупных художников, искусствоведов, чьи выступления и комментарии, помимо всего, носили познавательный характер. К тому же столько мастеров пера на одной выставке встретить удается не так часто.
– Эти усилия способствуют сохранению и продвижению культурного наследия искусства вдоль Шелкового пути, – сказала она, – а также содействуют обогащению культурного диалога между странами и регионами.
Есть и еще одна идея у выставки. Она заключается в том, чтобы вдохновить художников на исследование и воплощение богатой культурной и исторической мозаики этого маршрута через искусство. Проект Creative Art, в рамках которого организована нынешняя выставка, работает на развитие международных отношений стран в области искусства и культуры. Организаторы намерены продолжить свой шелковый путь в Южной Корее, Японии и Узбекистане. В будущем к этому проекту присоединятся и такие страны, как Китай, Кыргызстан, Монголия, Иран, Индия и другие.
Очень хорошо расположены на стенах картины, у каждой отдельное освещение, что очень понравилось авторам работ, ведь это дает возможность художникам подать материал во всех его красках, а посетителям хорошо рассмотреть полотно.
Не уставая, рассказывали о своих работах супружеская пара художников из Южной Кореи. Уголок у них действительно получился замечательным и работы очень интересные, так как они выполнены в смешанных техниках и в жанровом разнообразии. Из наших, отечественных художников вниманием пользовались две работы («Голубые купола Ахмеда Яссауи», «У стен древнего Отрара») Елены Тё (художница очень удачно пишет в национальном стиле) и ее сына Тимура Даирбаева. У художника есть свой проект «Казахский дух», и на этой выставке мы увидели его замечательные работы на историческую тему – «Рынок в Сарайбату» и «Прибытие каравана к оазису». По второй было особенно много вопросов у посетителей – так живо мастеру кисти удалось передать дух того времени.
На выставке мы встретились с акварелистом Виктором Муном, который с радостью рассказывал посетителям об истории создания своих работ «Танцующие с веером», «Натюрморт Груши» и «Из серии Викторина». На счету Виктора Васильевича пять персональных выставок в Казахстане и Южной Корее, художник награжден золотой медалью Собюза художников Кахзахстана имени Кастеева за лучшую работу года в технике акварели.
В музее в этот день было много посетителей. И это неудивительно.
На выставке представлено более ста работ художников. А участвуют в ней такие известные художники, как Светлана Цой, Куралай Аманжолова, Умирбек Жубаниязов, Алпысбай Казгулов, Виктория Цой, Марат Абдреев – из Казахстана, Атахан Аллабергенов (Узбекистан), Дилором Мамедова (Узбекистан), Ким Инхва (Япония), Ан Хёнджун (Южная Корея), Сон Хаян (Америка), Сон Хануль (Корея-Америка), Ажар Уметалиева (Кыргызстан) и многие другие.
Всем участникам выставки были вручены сертификаты и дипломы от Международной организации выставок Creative Art, офисы которой находятся в Южной Корее, Японии и Казахстане. А вручал их художник из Южной Кореи, который выступил в числе самых активных организаторов, господин Сонг. Сонг уже много лет преподает в одном из вузов нашей страны и не только преподает, он щедро делится знаниями о корейской культуре. Кстати, перед открытием выставки в холле музея его воспитанницы станцевали корейский танец в ханбоках. Своим выступлением девушки порадовали посетителей, придав празднику и настроение, и колорит.
Тамара ТИН

