Сегодня в Казахстане проживает около 108 тысяч корейцев, это меньше одного процента от общего количества граждан страны. По численности мы находимся на 9-й строчке. Однако этот факт удивляет многих казахстанцев, т.к. в окружении почти каждого есть друзья, знакомые, соседи или родственники корейцы. О том, как относятся к нам – корейцам – представители других этносов нашего многонационального Казахстана, мы решили узнать в блицопросе, проведенном нашей газетой.
В Казахстане корейцев знают как миролюбивый, трудолюбивый, честный народ. Благодаря этим качествам наши соплеменники заслужили уважение, а также добились высоких результатов в разных сферах. Сегодня никого не удивляет, что хорошими руководителями, ведущими топ-менеджерами, успешными предпринимателями, заслуженными врачами являются корейцы.
Так какими нас видят люди других национальностей?.
Марина Джанабекова, 37 лет
– Мне кажется, в прошлой жизни я была кореянкой! Люблю корейскую кухню, очень люблю передачи про Корею, сериалы. Еще будучи школьницей, я подружилась с одноклассницей кореянкой. Окончив школу, мы продолжали дружить, несмотря на то, что учились в разных вузах. И до сих пор наша дружба жива, пусть даже на расстоянии. Подруга уехала жить в другую страну, но мы переписываемся, созваниваемся, делимся радостью и болью, поддерживаем друг друга. Такая дружба редко встречается. Пронести преданность через всю жизнь и быть рядом в нужный момент способен не каждый. Уважаю весь корейский народ.
Шолпан Айтенова, 34 года:
–Я близко с корейцами не общалась, но моя сестра уже несколько лет живет в Южной Корее. Возвращаться не хочет, ей там очень нравится. По ее словам, корейцы очень трудолюбивые, работают, как пчелки. Думаю, по этой причине сегодня Южная Корея одна из самых успешных стран. Нам есть чему поучиться у них. Что же касается корейцев, живущих в Казахстане, то и про них ничего плохого сказать не могу.
Екатерина Бирюкова, 29 лет:
– Мы жили по соседству с корейцами. Всегда приветливые, вежливые. Дети учились на одни пятерки, были гордостью школы. У сотрудницы муж кореец – настоящий эрудит, хорошо разбирается в политике, экономике, истории. Поэтому в моем восприятии все корейцы – умные.
Клара Нурумбаева 77 лет:
– Жизнь не раз сводила меня с корейцами, и всегда они проявляли себя как отзывчивые, добродушные, готовые прийти на помощь люди.
В советское время были стройотряды, и нас отправляли в отдаленные поселки, где мы жили и работали. И вот однажды я подцепила занозу. Рука болела страшно, а врачей рядом нет, только первокурсники мединститута. Они посмотрели и сказали – пройдет. Я всю ночь не спала от боли и со мной вместе студентка математического факультета – девушка кореянка. Мы с ней подружились, как только приехали. Это было первое знакомство с этой нацией.
Потом были еще две подруги кореянки. Мы вместе учились в институте. Одна стала завкафедрой в университете, вторая – учителем в школе. Училась я в Уральске, а живу сейчас в Алматы. К корейцам отношусь с большой теплотой и уважением.
Жандос Райсбеков, 40 лет:
– На протяжении нескольких лет работал с корейцами. Ничего плохого не могу сказать про этот народ. Люди они скромные, трудолюбивые, умные, честные. Правда, бывают среди них азартные. И надо отметить, что многим везет. Еще одно хорошее качество – они не конфликтные, решают все путем переговоров и компромиссов. Но постоять за себя могут.
Ольга КАН