Молодежная организация потомков борцов за независимость Кореи Doknip-Patriot ежегодно чтит память о своих героических предках, создавая новые интересные проекты, через которые активисты движения умело передают историю корё сарам, нашу трагедию и наши победы. Этот год не стал для них исключением.
В стенах Корейского театра Doknip-Patriot отмечает День памяти героев Кореи впервые. Совместно с режиссером театра Екатериной Пен и балетмейстером Анной Цой дети – потомки борцов за независимость Кореи словно профессиональные артисты трудились несколько дней для постановки спектакля. Команде не впервой работать вместе. В прошлом году с Екатериной ребята сняли настоящий короткометражный фильм, в котором за пять минут отразили роль Первомартовского движения в истории Кореи и всех корейцев.
2 ноября. День близился к вечеру. Зрительный зал театра стремительно заполнялся. Посмотреть представление пришли родители, близкие, друзья, знакомые и просто те, кому интересна история корейского этноса.
Мероприятие началось с минуты молчания. Зал погрузился в тишину, когда зрители склонили головы перед портретами Мин Гын Хо, Ге Бон У, Хван Ха Ира, Хван Ун Дена и других героев. Они были с нами, в первом ряду, у сцены.
При поддержке председателя Алматинского корейского национального центра – президента группы компаний «Шин-Лайн» Андрея Шина и директора южнокорейской клиники «Хёнде» Ким Бу Сопа потомкам героев были вручены стипендии, а также заслуженному тренеру СССР и КазССР, почетному ветерану Ассоциации корейцев Казахстана и прямому потомку Хван Ун Дена Маю Унденовичу Хвану была оказана финансовая поддержка. Теперь помощь ветерану будет оказываться регулярно.
– Это память. Память о людях, которые не побоялись, решились на действие и сделали шаг. Шаг вперед ради будущего своей страны и светлого будущего своих потомков, – сказала во вступительной речи перед просмотром короткометражного спектакля Екатерина Пен.
Слов было мало. Да и не нужны они были. Музыка, лица и сцена показали всё, что будоражит кровь и сознание. Молодые артисты передали боль и страдания не только своих предков, но и всех корё сарам. Основная тема – непрерывное движение вперед, борьба и воля, которые не исчезают с уходом поколений, а продолжают жить, преображаясь и передаваясь дальше.
Когда герои заявляют о том, что у них «есть голос», «есть солнце», «есть краски», и тут же осознают, что в условиях неволи все это не даёт свободы, возникает ощущение отчаянной тоски и вызова. Фраза «нет места для шага вперед» звучит, как приговор и вызов одновременно, приглашая зрителя задуматься о цене свободы и о том, как важно это место. Голоса героев становятся голосами предков, но через них пробивается устремленность в будущее.
Особенно значимым оказывается лейтмотив песни Виктора Цоя «Место для шага вперед», соединяющей времена: ее текст звучит почти как гимн тем, кто идет к своей цели, несмотря ни на что. Именно она завершает спектакль – с ее метафорами и прямыми символами: дом без ключей, солнце среди туч, слово без букв. Эти слова выражают одновременно и трагедию, и стремление к свободе, ведь героям действительно нужна всего лишь точка отсчета, несколько слов и «место для шага вперед».
Спектакль говорит со зрителем о прошлом, но заставляет задуматься и о настоящем, оставляя в сердцах зрителей искру той самой надежды, смелости и места для шага вперед…
Александра КИМ

