Фамилия Нам (남) происходит от китайского иероглифа [На:н] 南, что означает «юг», а в китайской культуре юг считается наиболее почитаемой стороной света. Фамилия Нам встречается в Южной и Северной Корее. Почти у всех кланов фамилии Нам (남, 南) – происхождение связано с китайскими иммигрантами, переселившимися на Корейский полуостров. Явление часто встречаемое в истории Кореи, особенно в период раннего государства Корё и династии Чосон, когда высоко ценились китайские учёные, чиновники и воины.
Родоначальником фамилии является Нам Мин 남민 (南敏), китайский чиновник из округа Фэнъян-фи (봉양부, современная провинция Хэнань, что дословно переводится, как «к югу от реки»). Во время возвращения из Японии его корабль попадает в тайфун и выбрасывается на побережье Силлы. Неизвестны причины поступка, но чиновник подаёт прошение на ПМЖ. Рассмотрев, король легко его одобряет. Новоявленному «гражданину» король даёт фамилию Нам (南), вероятно, за то, что тот прибыл с юга, имя Мин и в придачу землю в Ёнян (영양현), что говорит о высокой оценке короля Силлы талантов и способностей нового обладателя корейской фамилии.
От Нам Мина 남민 тянутся самые крупные родовые ветви, три пона.
Самый многочисленный – Ырён Нам си (의령 남씨). В 2015 году он насчитывал 163 тысячи человек. Предок: второй сын Нам Мина – Нам Гун Бо 남군보 (南君甫).
Второй пон – Ёнян Нам си (영양 남씨) с численностью 82 тысячи человек. Предок: Нам Хон Бо 남홍보 (南洪輔), внук Нам Мина.
Третий пон – Косон Нам си (고성 남씨). Около 10 тысячи человек. Предок: третий сын Нам Мина – Нам Кван Бо 남광보 (南匡輔).
Остальные поны малочисленны. В Намвон и Нампхён – не более двух тысяч человек в каждом. А в поне Чхонсан (청산 남씨 / 靑山 南氏) и того меньше – примерно 1500. В 2015 году фамилия Нам насчитывала почти 276 тысяч человек, занимая 31-е место среди корейских фамилий. Точных данных по переписи 2025 года не нашли, но с учётом умеренного роста населения сейчас их может быть примерно 281 тысяча человек.
Кстати, единственный пон, который считается чисто корейским – это пон Унян Нам си (운양 남씨 / 雲陽 南氏) иероглифы означают «облако и солнце». Родоначальником клана считается 남극 (南克) или 남응 (南應) – версии разнятся. Он или его потомки поселились в районе Унян (ныне Пхёнтэк в провинции Кёнги-до). Клан естественно малочисленный – около двух тысяч человек. В Казахстане есть такие? Унян Нам си, отзовитесь!
Известные исторические личности:
Нам Гон (남곤, 南袞, 1471–1527) – выдающийся конфуцианский учёный, поэт и государственный деятель времён династии Чосон. Был известен своими философскими трудами, а также как реформатор и наставник короля. Внёс вклад в развитие неоконфуцианской мысли в Корее.
Нам И (남이, 南怡, 1441–1468) – молодой генерал времён ранней Чосон, прославившийся своей храбростью и успехами на поле боя в свои 20 с лишним лет. Несмотря на молодость, Нам И стал военным героем, но трагически погиб в результате политических интриг.
Владимир ХАН