16 сентября в Сеуле состоялся первый саммит «Центральная Азия – Республика Корея» с участием лидеров Казахстана, Кыр- гызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна. Саммит стал новым этапом почти двадцатилетнего институ- ционального диалога. Созданный в 2007 году форум сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия» на протяжении многих лет действовал преимущественно на министерском уровне. В Сеуле этот формат впервые был поднят до уровня глав государств.
По итогам встречи была принята Сеульская декларация. Стороны договорились развивать сотрудничество в промышленности и цепочках поставок, энергетике, инфраструктуре, искусственном интеллекте, науке и технологиях, климатической повестке, а также расширять гуманитарные обмены. Саммиты решено проводить на регулярной основе, а следующую встречу – через два года в Астане.
Для Казахстана многостороннему саммиту предшествовала отдельная двусторонняя программа: 14–16 сентября Касым-Жомарт Токаев находился в Республике Корея с государственным визитом.
Выступления президентов Ли Чжэ Мёна и Касым-Жомарта Токаева показали, что видение дальнейшего сотрудничества двух сторон во многом совпадает.
Ли Чжэ Мён обратил внимание на масштаб изменений, произошедших за последние три десятилетия. Если в 1992 году объем торговли Республики Корея со странами Центральной Азии составлял около 15 млн долларов, то в прошлом году он превысил 10 млрд долларов.
При этом речь идет уже не только о торговле. Президент Республики Корея предложил развивать три основных направления нового сотрудничества: диверсифицировать торговлю и инвестиции, создать полный цикл взаимодействия в сфере критически важных минералов и высокотехнологичного производства – от разведки и переработки до выпуска конечной продукции, а также совместно развивать современную инфраструктуру.
Казахстанская сторона представила собственное видение того, как эти направления могут быть наполнены конкретным содержанием.
Касым-Жомарт Токаев предложил запустить партнерство промышленного и технологического развития «Центральная Азия – Корея», расширить сотрудничество в сфере критически важных материалов, объединить транспортно-логистические возможности сторон и развивать совместные проекты в области искусственного интеллекта и подготовки специалистов.
Тем самым обозначилось совпадение практических интересов: Казахстан располагает значительной ресурсной базой и транзитным потенциалом, Республика Корея – технологиями, промышленными компетенциями и инвестиционными возможностями.
19 миллиардов долларов Договоренностей
Экономическая составляющая государственного визита Токаева стала одной из наиболее заметных. Сегодня между Казахстаном и Республикой Корея уже существует значительная база промышленного сотрудничества. За первое полугодие 2026 года товарооборот двух стран составил 1,3 млрд долларов. Портфель промышленной кооперации включает 51 совместный проект, из которых 23 производства уже запущены. Благодаря их реализации создано около 4,4 тысячи рабочих мест.
В ходе визита эта база получила дальнейшее развитие. Выступая на бизнес-форуме «Центральная Азия – Республика Корея», Токаев сообщил, что между Казахстаном и Кореей было подписано около 80 коммерческих соглашений общей стоимостью порядка 19 млрд долларов.
Президент Казахстана отдельно подчеркнул необходимость доведения достигнутых договоренностей до практической реализации. Казахстанское правительство намерено контролировать ход соответствующих проектов. Кроме того, стороны договорились подготовить комплексную программу торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2027–2030 годы.
При этом 19 млрд долларов – это стоимость подписанных коммерческих соглашений, а не объем уже поступивших в Казахстан корейских инвестиций. Реальный эффект этих договоренностей будет зависеть от дальнейшей реализации проектов.
Ресурсы, транспорт, технологии
Одним из наиболее заметных совпадений в выступлениях двух президентов стала тема критически важных минералов. Ли Чжэ Мён предложил развивать сотрудничество по всей производственной цепочке – от разведки и добычи до переработки и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Для Казахстана такой подход имеет принципиальное значение. Страна заинтересована не только в поставках сырья, но и в привлечении технологий, развитии глубокой переработки, локализации производства и создании новых компетенций внутри страны.
Вторым направлением стала транспортная взаимосвязанность. Токаев предложил объединить транспортно-логистические возможности Казахстана и Республики Корея, в том числе используя потенциал Транс- каспийского международного транспортного маршрута. Для Казахстана развитие этого направления связано с укреплением роли страны как одного из транзитных узлов между Азией и Европой.
Еще одним перспективным направлением стал искусственный интеллект. Казахстан предложил совместно с корейской стороной запустить региональную программу AI Talent для подготовки специалистов в этой сфере.
Таким образом, повестка сотрудничества постепенно расширяется: к традиционным торговле и инвестициям добавляются промышленная кооперация, переработка сырья, транспорт, цифровые технологии, искусственный интеллект и подготовка кадров.
Alatau City – корейское направление
Отдельное место в программе визита занял Alatau City. Казахстан рассматривает новый город как одну из площадок для привлечения международных инвестиций и передовых технологий. В ходе визита проект был представлен корейской стороне как перспективное направление сотрудничества.
Инвестиционный портфель Alatau City включает 67 проектов общей стоимостью около 6,9 миллиарда долларов с потенциалом создания более 55 тысяч рабочих мест.
С корейскими партнерами обсуждаются проекты в области городской инфраструктуры, цифровых технологий, искусственного интеллекта, образования и новой мобильности. В их числе K-Smart Town при участии KIND, сотрудничество с KAIST, Korea Airports Corporation и рядом крупных корейских компаний. Таким образом, Alatau City может стать одной из практических площадок, где технологические возможности Республики Корея будут соединены с инвестиционными и инфраструктурными задачами Казахстана.
Корё сарам – современное измерение отношений
Отдельное место в выступлениях президентов заняла тема корё сарам. Ли Чжэ Мён отметил, что сегодня около 300 тысяч корё сарам живут в странах Центральной Азии, являются активными членами обществ своих стран и выполняют важную связующую роль в отношениях региона с Кореей. Он также выразил благодарность народам и правительствам Центральной Азии, принявшим переселенных корейцев.
Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, сделал акцент на современной роли казахстанских корейцев.
В 2027 году исполнится 90 лет со времени переселения корейцев в Казахстан. Говоря об этой дате, Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня корейцы Казахстана – прежде всего граждане страны, которые вносят значительный вклад в ее социально-экономическое развитие.
Эти слова получили наглядное подтверждение и в составе казахстанской делегации в Сеуле. Среди ее представителей были известные казахстанские предприниматели корейского происхождения Юрий Цхай, Вячеслав Ким и Сергей Кан, выступившие в трёх тематических сессиях саммита.
Показательно и то, что представители корё сарам непосредственно участвуют в проектах, которые сегодня рассматриваются в контексте казахстанско-корейского сотрудничества. Юрий Цхай и Вячеслав Ким входят в Совет по развитию Alatau City.
Именно поэтому роль корё сарам в современных отношениях Казахстана и Республики Корея нельзя рассматривать исключительно через историческую или культурную призму. За прошедшие десятилетия корейцы стали неотъемлемой частью казахстанского общества. Сегодня их представители работают в бизнесе, науке, культуре, образовании и других сферах, участвуют в развитии страны и международных проектах. И если раньше понятие «моста между Казахстаном и Кореей» было связано прежде всего с общей историей и сохранением культурных связей, сегодня оно приобретает вполне практическое содержание – предпринимательство, инвестиции, технологии, профессиональные контакты и новые совместные проекты.
90-летие – память и новая повестка
Предстоящее в 2027 году 90-летие переселения корейцев в Центральную Азию было отдельно отражено и в итоговой повестке саммита. Стороны договорились провести памятные и культурные мероприятия, связанные с этой датой. Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане планируют на высоком уровне отметить эту историческую дату. Глава государства проинформировал, что в следующем году планируется открытие уникального культурно-делового центра K-PARK, реализуемого Ассоциацией корейцев Казахстана, на которое приглашён Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён.
Для Казахстана 90-летие имеет особое значение. История корё сарам является частью истории страны – от трагических событий 1937 года и первых лет после депортации до последующих поколений, которые внесли вклад в развитие республики.
Однако сегодня эта дата дает повод говорить не только о прошлом.
Присутствие в Сеуле казахстанских предпринимателей корейского происхождения показало, что новое поколение связей между двумя странами формируется уже вокруг современных задач экономики, инвестиций, технологий и международного сотрудничества.
Участие представителей корё сарам в казахстанской делегации добавило к экономической и политической повестке еще одно важное измерение. Спустя почти 90 лет после переселения корейцев в Казахстан их потомки сегодня сами участвуют в формировании отношений между Казахстаном и Республикой Корея.
Так, историческая связь получает современное продолжение через людей, которые развивают Казахстан и одновременно создают новые возможности для сотрудничества двух стран.
Евгения ЦХАЙ,
специальный корреспондент
в Республике Корея

