Недавнее землетрясение вновь напомнило, что самый крупный и богатый город Казахстана расположен в сейсмоопасной зоне, а его жителям следует быть всегда готовыми к возможному повторению подобной ситуации.
Наверное, уже каждый алматинец ознакомился в интернете с рекомендациями Департамента по чрезвычайным ситуациям «Как себя вести при начавшемся землетрясении» и послушал выступления специалистов по ТВ. Беда, однако, в том, что со временем пережитые события начисто стираются из нашей памяти, внимание к проблеме сейсмобезопасности ослабевает и при общем попустительстве продолжается строительство сомнительного качества зданий на тех местах, где строить нельзя.
Предлагаю разобраться в этом вопросе более основательно. И начнем с оценки силы землетрясений. Не все понимают, почему Алматы находится в 10-балльной зоне силы возможных землетрясений, когда по шкале Рихтера максимальная – 9 баллов.
Шкала магнитуд Рихтера была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году для измерения силы (размера) землетрясений. Магнитуда – это количественная характеристика величины очага землетрясения. Рассчитывается логарифмически на основании данных сейсмографа с максимумом в 9 баллов. Это постоянная величина для одного события, чем сильнее колебания в эпицентре, тем дальше они распространяются. Увеличение на 1 балл означает увеличение размаха колебаний в 10 раз, а энергии – примерно в 32 раза. Шкала считается устаревшей. В мире уже наблюдалось, например, Чилийское землетрясение 1960 года, которое оценивают в 9,5 балла.
Когда говорят, что произошло землетрясение силой столько-то баллов по шкале Рихтера, то речь идет о магнитуде. Для обычного человека балльность по шкале Рихтера проявляется примерно так: 2 балла – слабо ощущаемые толчки; 4 балла – слабые толчки, сопровождаемые незначительными повреждениями; 6 баллов – умеренные разрушения; 8,5 – самые сильные известные землетрясения.
Интенсивность землетрясения определяется всегда в конкретном месте, причем чем дальше находится это место от эпицентра, тем меньше интенсивность. Оценивается по шкале МСК-64, предложенной Медведевым, Sponheuer и Karnik (МСК) в 1964 году. Согласно этой шкале максимум – это 12 баллов. Интенсивность оценивается по внешним признакам воздействия колебаний на предметы, людей, здания, рельеф местности. Ее можно оценить только после получения информации о последствиях землетрясения, она будет различной для разных населенных пунктов.
По этой шкале: 1 балл – это слабые колебания, которые регистрируются только приборами; 4 балла – сотрясение, которое ощущается внутри зданий и раскачиваются висящие предметы; 6 баллов – общее сотрясение зданий, шатается мебель, картины падают со стен, трещины на стеклах, отваливаются куски штукатурки; 8 баллов – это когда падают люди, падает мебель, происходят сильные повреждения и частичные обрушения зданий, разрывы трубопроводов, трещины и оползни на дорогах. 10 баллов – разрушение всех зданий из кирпича и блоков, сквозные трещины и частичное обрушение внутренних стен в панельных и домах из монолитного железобетона;
Напомню, что Алматы находится в 10-балльной зоне. 12 баллов – это полное разрушение всего и радикальное изменение рельефа местности. В большинстве стран пользуются 12-балльной шкалой интенсивности. В Японии пользуются 7-балльной шкалой сейсмической интенсивности.
Поэтому в СМИ часто сначала объявляют, что произошло землетрясение силой столько-то баллов в эпицентре (это магнитуда по шкале Рихтера, рассчитанная по данным сейсмографов), а после анализа повреждений, разрушений и свидетельств очевидцев оценивают интенсивность по шкале МСК. Эти показатели не совпадают, и в разных местах они будут разными.
После того, как мы разобрались в оценке силы землетрясений, нам будет легче понять и оценить масштабы этих катастрофических событий в истории г. Верного (Алма-Аты). Известно, что в 1867 году указом императора Александра II укрепление Верное было преобразовано в город Верный, который стал административным центром Семиреченской области во главе с военным губернатором генерал-майором Герасимом Колпаковским.
Особенность Верненского землетрясения была в том, что вначале был один толчок силой примерно 5 баллов по МСК, сопровождаемый подземным гулом. Поскольку люди уже привыкли к частым небольшим землетрясениям, то многие не придали этому большого значения и вернулись в свои дома. Но через 5 минут вновь послышался страшный гул, и началось основное землетрясение. Мощные толчки следовали один за другим в течение примерно 10 минут, качались, рушились и падали стены, крыши, трудно было удержаться на ногах. Подземные толчки продолжались не один день. Очевидцы писали тогда, что города больше нет, повсюду одни развалины.
После этого землетрясения в городе решили строить одноэтажные деревянные дома, которые оказались самыми устойчивыми к разрушению. Тогда же всем желающим разрешили рубить деревья для стройки с условием высадить взамен них определенное количество саженцев. Спустя 2 года произошло еще одно сильное землетрясение, которое называют Чиликским. Оно разрушило в большей степени побережье Иссык-Куля, Пржевальск и др. населенные пункты. В Верном наблюдались толчки силой 7-8 баллов (по МСК). Но все глинобитные и каменные дома уже были разрушены 2 года назад, строительство велось с учетом горького предыдущего опыта, поэтому жертв и особых разрушений не было.
В январе 1911 года произошло одно из сильнейших землетрясений в мировой истории магнитудой около 8 баллов по шкале Рихтера, которое назвали Кеминским. Эпицентр находился в 40 км от Верного в долине реки Чон-Кемин. В горах произошли многочисленные обвалы и оползни, в результате этого образовались всем известные горные озера Кольсай и Каинды. В самом городе ощущались толчки интенсивностью 9-10 баллов по шкале МСК. Оно имело катастрофические последствия еще и из-за длительности фазы колебаний – 5 минут и многочисленных последующих афтершоков. Очевидцы отмечали, что ранее летом и за месяц до землетрясения наблюдались единичные подземные толчки, а 29 ноября 1910 года наблюдалось необъяснимое массовое беспокойство среди городских собак.
Разрушения затронули весь город, в котором, невзирая на запрет, по-прежнему возводились глинобитные и саманные постройки, которые разрушились при первых же толчках. Лучше других сохранились одноэтажные деревянные дома, однако выстоял и ряд крупных деревянных зданий, в том числе Кафедральный собор, дом Военного собрания и особняки богатых купцов. Жители Верного в этих сложных условиях проявили редкий героизм, сосед бежал на помощь соседу, вместе выносили детей и раненных. Тех, кто находился под завалами, старались моментально откопать своими силами, разбирая вручную балки и бревна. Так удалось спасти немало людей. Тем не менее всего в результате землетрясения погибло около 400 человек. Очевидцы писали, что в городе не наблюдалось случаев мародерства и удалось избежать пожаров вследствие строгих требований к устройству печей и дымовых труб.
Погибшие горожане были похоронены на территории центрального станичного кладбища в братской могиле. На этом же кладбище был позднее тайно захоронен мученически убитый епископ Семиреченский и Верненский Пимен, а также герои советского Семиречья: Т. Утепов, Ж. Барибаев, А. Березовский и др. К сожалению, кладбище было практически уничтожено мощным селевым потоком 1921 года. Теперь на этом месте располагается Парк 28 гвардейцев-панфиловцев, территория которого, несмотря на явное нарушение законодательства об охране историко-культурного наследия и многочисленные протесты горожан, непрерывно застраивается, в том числе развлекательно-культурными объектами, например, построено несколько кафе и ресторанов.
Но вернемся к 1911 году, когда, очевидно, законы соблюдались строже. В городе стояли морозы – около 10 градусов, к чести городских властей пострадавшему населению оперативно раздавали бесплатно теплую одежду и обувь, строительные материалы для устройства быстро возводимых жилищ, дрова и кизяки для отопления. Работало 7 бесплатных столовых на базе войсковых кухонь.
После этого еще в течение нескольких лет в Верном наблюдались повторные толчки – афтершоки. В 1916 году спустя 5 лет наблюдался самый сильный афтершок интенсивностью 6 баллов. В 1938 году город вновь ощутил толчки силой 6 баллов – это было Кемино-Чуйское землетрясение, которое охватило в основном малонаселенные горные районы и поэтому не нанесло особого ущерба.
Толчки силой в 2-4 балла по шкале МСК в Алматы давно стали привычными и большинство коренных алматинцев на них слабо реагируют. Хотя, конечно, катастрофические землетрясения в Турции и Сирии в феврале 2023 года, в особенности красочное описание сопутствующих им разрушений, горя и ужасов, усилили панические настроения среди части населения. Все же в конце прошлого 2023 года произошло несколько настораживающих событий. Они связаны с тем, что в радиусе 120-300 км вокруг нашего города в октябре и в ноябре произошло несколько землетрясений, которые ощущались силой 2-6 баллов. Эпицентры располагались в горах Казахстана, Киргизии, Китая, что говорит о несомненном нарастании сейсмической активности в нашем регионе.
Поэтому разрушительное землетрясение в Алматы – это всего лишь вопрос времени. Единственный способ избежать трагедии – это строить качественно с соблюдением всех правил сейсмобезопасности; срочно укреплять или сносить старые или построенные с нарушениями здания.
Ирина КИМ, кандидат медицинских наук

