Феномен корейских колхозов – научный интерес
Как известно, в советское время колхозы и совхозы создавали уникальное социальное пространство, где люди разных возрастов и профессий совместно трудились во благо общества. Эти сообщества были сплочены целью – обеспечить устойчивое развитие сельской местности и снабжать страну качественной продукцией. Свою особую историю имели и так называемые корейские колхозы и совхозы.
Феномен этих сельскохозяйственных объединений до сих пор исследуется учеными-историками. Именно такой научной работой занимается в Казахстане южнокорейский профессор Ким Чан Чжин. Поддержку ему оказывает Институт азиатских исследований при КазНУ им. аль-Фараби и лично его руководитель – профессор Герман Ким.
О своей исследовательской работе профессор Ким Чан Чжин рассказал в интервью нашей газете.
Хотелось бы выразить благодарность Герману Николаевичу за организацию данного приглашения, которое дает мне возможность работать здесь.
– Что вам предоставил Институт азиатских исследований для выполнения вашего научного проекта?
– Мне предоставили общежитие для проживания и отдыха, но я сам отказался от этого предложения, потому что это общежитие находится в центральном кампусе КазНУ. Мне также выделили рабочее место в общем кабинете в Центре азиатских исследований, а также оказали содействие в знакомстве с Казахстаном и самим КазНУ. Стоит отметить, что мне предоставили хорошие возможности. Я мог читать лекции студентам и, помимо доступа к научным материалам, смог побывать в Уштобе и Кызылорде.
– Каковы результаты вашей работы в Казахстане?
– Я успешно закончил свое исследование и в скором времени буду выступать на семинаре в России со своим докладом. Это будет опубликовано в научном журнале в ближайшее время. Мне бы хотелось и дальше развивать эту интересную тему, изучая феномен корейских колхозов, до монографии, чтобы написать книгу.
Владимир ЛИ

