В 1990 году в Павлодаре впервые был зарегистрирован Павлодарский корейский культурный центр. Первым руководителем организации стал начальник конструкторского бюро Павлодарского тракторного завода Лев Васильевич Ли.
В 1995 году центр вошел в состав областной АНК. В 1997 году был реорганизован в филиал республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана Павлодарской области», ныне известного как Ассоциация корейцев Павлодарской области Somang.
С 2021 года и по сегодняшний день центр возглавляет Людмила Вячеславовна Пак.
Ежегодно павлодарский центр проводит ряд крупных мероприятий, посвященных корейской культуре. Среди самых крупных: празднование Нового года по лунному календарю Соллаль, День пепперо, этнофестиваль «В семье единой», День корейской письменности Хангыль и другое.
Помимо собственных проектов этнокультурное объединение Павлодарской области активно участвует в городской жизни и сотрудничает со многими учебными заведениями. Для школьников и студентов регулярно проводятся тренинги, мастер-классы, ворк-шопы, уроки этнической истории, организуются концертные программы к знаменательным датам. Так молодежь больше узнает о корейской истории и культуре и приобщается к общественному движению.
В 2000 году было создано молодежное объединение при культурном центре. Активисты участвуют в городской волнтерской деятельности, мероприятиях областной «Ассамблея Жастары», республиканского МДК и т.д.
ЭКО тесно сотрудничает с Посольством Республики Корея и Корейским культурным центром, с Генеральным консульством Республики Корея в Алматы и Центром образования при Посольстве Республики Корея. Благодаря совместной работе областной культурный центр получил возможность повышать квалификацию преподавателей корейского языка, участвовать в культурных мероприятиях, обучающих семинарах, экскурсиях, конкурсах, предлагаемых программах для молодежи и будущих лидеров.

