DOUCAN – ты можешь сделать это и стать счастливым!
11 и 12 ноября в Алматы прошло яркое событие – Неделя моды EURASIAN FASHION WEEK. В течение двух дней дизайнеры мирового уровня, представляющие европейские и азиатские бренды, презентовали свои новые коллекции на международной площадке EFW.
Помимо основных показов в рамках Недели моды прошел финал международного конкурса молодых дизайнеров FASHION FOR FUTURE и показы детских коллекций на KID’S FASHION DAY.
С оригинальной и фантазийной коллекцией на EURASIAN FASHION WEEK в Казахстан приехал дизайнер из Южной Кореи – Чой Чунгхун, автор дизайнерского бренда премиум-класса DOUCAN. Чунгхун родился и вырос в небольшом городе в Корее и всегда с увлечением рассматривал журналы мод, смотрел модные показы по телевизору и мечтал, что когда-нибудь также станет причастным к миру красоты и глянца. Мечте суждено было сбыться. Более того, начинающего дизайнера поддержала семья и будущая звезда fashion-индустрии вскоре отправился учиться в столицу мировой моды – Францию. В 1997 Чунгхун окончил там Академию макияжа Кристиана Шово и затем продолжил обучение в студии дизайна одежды Bercot.
Затем Чой продолжил получать опыт в направлении стиля и дизайна в качестве стилиста в Elle, Vogue, Official, Numero, Jalouse, Joyce. В 2000-2001-х имя Чой Чунгхуна уже стали узнавать и приглашать на показы Chanel, Kenzo ассистентом дизайнера.
Сейчас премиальный бренд южнокорейского дизайнера DOUCAN известен во всем мире. А его коллекции можно приобрести в США, Гонконге, Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и других странах. Кстати, в дизайнерских вещах бренда DOUCAN Чой Чунгхуна выступали мировые звезды – Rose из Black Pink в мировом турне Born Pink, участница герлзбенда NewJeans – Hyein, а южнокорейская певица IU не только выступала в костюме, созданном дизайнером Чоем, но и снялась в платье от бренда DOUCAN в легендарном дораме «Отель ДельЛуна».
Чой Чунгхун получил множество наград, среди которых – главные призы в категориях «Дизайнерская одежда» на Korea Fashion Quality Awards-2022 и «Современная женщина» на Korea Fashion Quality Awards-2021, награда «10 лучших дизайнеров мира» на Неделе моды в Гуанчжоу, премия дизайнера Asia Model Awards-2020 и другие.
Чой Чунгхун посетил Казахстан, в рамках евразийской Недели моды впервые и поделился своими впечатлениями:
– Прежде всего я хотел бы выразить благодарность за приглашение на EURASIAN FASHION WEEK! Я первый раз приехал в Казахстан и очень впечатлен этой чудесной страной! Более того, чем для меня этот приезд примечателен – я впервые увидел и познакомился с корё сарам, до этого я только слышал о корейцах, проживающих в странах постсоветского пространства. Для меня – это очень важное событие! Очень рад познакомиться и благодарю за теплый прием всех! Как дизайнеру мне было интересно посмотреть, как и чем живут здесь люди, как одеваются, какой у них стиль. Отметил, что в Алматы одеваются довольно стильно, стараются следовать трендам, единственное, я заметил, что местные кореянки любят использовать яркий мэйк-ап в повседневной жизни. На евразийской Неделе моды мне было, конечно, интересно посмотреть коллекции местных дизайнеров и особо я хотел бы отметить KID’S FASHION DAY – это очень яркое и красивое событие, которое в Корее, к сожалению, не проводится. Увидеть в дизайнерской одежде детей на подиуме – это отличное решение и красивое модное шоу. Было бы здорово, если у нас также развивали данное направление. На EFW я представил свою коллекцию бренда DOUCAN. Doucan – так зовут моего хорошего друга и я решил назвать бренд, основанный в 2011 году, его именем.
Философия бренда Чой Чунгхуна – это своеобразная новая интерпретация восточной азиатской фантазии о природе, свете, любви в сочетании с графикой.
– Я люблю черно-белую гамму, но также использую в своих коллекциях характерные и яркие аутентичные принты для создания ощущения свежести, – продолжает корейский дизайнер. – Мой бренд – необычный, а сочетание причудливых цветов и графического дизайна дарит вдохновение. И когда я вижу, что людям нравится мое творчество – я, как человек творчества и искусства, вдохновляюсь еще больше! Я позиционирую свой бренд своеобразным девизом с позитивным смыслом: «Вы можете сделать это и стать счастливым!» Каждый человек – индивидуален и прекрасен по-своему, и поэтому не бойтесь самовыражаться, творить, будьте открытыми и позитивными, и пусть это чувство вдохновляет вас и делает вас счастливыми!
Валерия ЛИ

