В начале июля в Инчхоне в Агентстве по делам зарубежных корейцев прошла первая открытая встреча с участием молодых этнических корейцев из стран СНГ, посвящённая вопросам адаптации, образования и жизни в Корее. Это мероприятие интересно тем, что впервые Агентство сделало его в формате диалога непосредственно с самими представителями молодёжи, а не с лидерами различных молодёжных организаций.
Участниками диалога стали около 30 подростков и молодых людей, приехавших в Южную Корею с родителями из России, Узбекистана, Казахстана и других стран. Все они являются учениками Международной альтернативной школы Родем (로뎀나무국제대안학교), расположенной в городе Ансон. Школа существует с 2019 года и все ее ученики являются корё сарам. Здесь учат не только корейскому языку, но и помогают молодым людям обрести уверенность и понимание своей идентичности. На сегодняшний день в Родеме 40 учащихся – это максимальное количество, которое может принять школа.
Для ребят встреча с Агентством по делам зарубежных корейцев стала возможностью рассказать о своих трудностях и быть услышанными.
Они говорили о своих переживаниях, тревогах. О том, что, вернувшись на историческую родину, им приходится проходить период адаптации и, пока он не завершится, многие чувствуют себя просто иностранцами, беспомощными и непринятыми корейским обществом.
Организатором выступило Агентство по делам зарубежных корейцев. В качестве партнёров участие приняли: Управление образования города Ансон, KORYOIN GLOBAL NETWORK, Азиатский фонд развития, благотворительный фонд «Зелёный зонтик», Корейский совет по вопросам образования молодёжи и другие учреждения.
В ходе встречи молодые участники делились личными историями: говорили о языковом барьере, культурных различиях, сложностях в обучении и трудностях с трудо- устройством.
– Самое трудное – это незнание корейского языка. Из-за этого часто возникают ситуации недопонимания или неправильного понимания, – поделился Адильхан.
– Мы прошли сложный путь переезда, и многие из нас не знали, куда обратиться за помощью. Сегодняшняя встреча – это не просто разговор, это знак, что нас видят, – добавила выпускница школы Родем.
Представители Агентства по делам зарубежных корейцев выразили благодарность молодым людям за откровенность и пообещали, что услышанные истории станут основой для реальных изменений.
– Мы впервые услышали эти голоса напрямую. Это не останется без внимания мы продолжим работу по улучшению условий для таких студентов, – отметил Пак Сын Док из Управления образования города Ансон.
Глава Агентства по делам зарубежных корейцев Ли Сан Док также подчеркнул:
– Мы будем рядом до тех пор, пока каждый молодой соплеменник не почувствует себя полноценным членом корейского общества. Мы обязаны создать систему, которая действительно будет работать на их благо.
Встреча стала живым диалогом без формальностей и барьеров – тем самым редким случаем, когда государство не только говорит, но и слушает.

