Это ласковое слово мама. Сколько любви, нежности и смысла заложено в нем. Для каждого ребенка это чувство защиты и трепета в душе, это поистине чистая любовь. А с целью повышения статуса матерей в обществе и укрепления института семьи в Казахстане уже второй год подряд во второе воскресенье мая казахстанцы отмечают День матери – день, когда каждая мама получает еще больше ласки, любви и подарков от своих детей.
Помимо эмоциональной составляющей праздника, День матери был внесен в календарь с целью безопасности женщин и детей от домашнего насилия. Вместе с тем в Казахстане был принят закон, который обеспечивает защиту женщин и детей.
В этом году праздник выпал на 12 мая. В рамках его празднования в республиканском Доме дружбы Алматы состоялся круглый стол. В мероприятии приняли участие члены Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Алматы, представители Центра активного долголетия, члены Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, Совет матерей при АКНЦ, а также представители общественных и государственных структур, молодежь и СМИ.
На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся роли семьи в обществе, значимости семьи в формировании жизненных принципов молодого поколения, преемственности поколений, национальных традиций и духовных ценностей.
Активисты Молодежного движения корейцев Алматы смогли поделиться своими взглядами на важность семейных ценностей и культурного наследия в воспитании молодежи, тем самым они смогли выразить свое мнение и внести свой вклад в обсуждение.
Однако на фоне регулярных новостей о бытовом насилии женщин и детей подобное мероприятие вызывает неоднозначное мнение. Означает ли это, что закон не властен над преступниками, которым удается каждый раз обойти наказание, а подобные встречи не несут никакого смысла?
Александра КИМ

