В первый день октября солнце обогрело воскресный Алматы. На на душе стало тепло и солнечно. В этот день в Mega Center Alma-Ata при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Казахстане совместно с Корейским центром образования, Организацией туризма Республики Корея и Корейской торговой корпорацией сельского хозяйства и рыболовства прошел долгожданный праздник – День корейской культуры.
Он был посвящен году взаимного культурного обмена между Казахстаном и Кореей. Большие LED-экраны показывали яркие видеоролики о выставке Busan Expo 2030.
Гостей ждали вкусные корейские угощения, традиционные национальные игры и переодевание в ханбок. Особенно интересно было детям, которых сопровождали люди в красном, как из сериала «Игра в кальмара». Корейские игры увлекли и взрослых. Каждый хотел поиграть в тухо, забросить стрелу в узкий кувшин. Перевернуть квадратный ттакчи противника и посоревноваться в чегичаги. Кто набьет больше чеги – победит.
Специально для маленьких гостей проводились мастер-классы по сборке ттакчи и чеги.
Пока дети и взрослые развлекались и соревновались, сцену заполнили яркие танцоры с корейскими веерами. Праздничную программу открыла танцевальная студия традиционных танцев Namson. Молодые девушки размахивали веерами так, что вырисовывались красочные цветы.
Следом гости услышали звуки самульнори, которые отдавались эхом в большом атриуме. За игрой и танцами самульнористов гости наблюдали с восторгом. Сменив наряды, артисты Namson прикатили на сцену большие барабаны. Все с нетерпением ждали первого удара. Для многих зрителей аутентичная корейская культура была в новинку. И все же от мала до велика, все наслаждались представлением и играми.
Чтобы совместить приятное с полезным, на мероприятии прошла выставка образования в Южной Корее. Стояли стенды от Корейского центра образования и Организации туризма Республики Корея.
Корейский центр провел презентацию гранта GKS и представил ряд популярных корейских вузов, таких как Университет Ихва, Национальный университет Пусана, Унивеситет Йонсэ, KAIST и Университет Пучхон.
Далее же наступила самая приятная часть празднования – дегустация корейской еды и выступление команд с каверами на популярные k-pop-танцы. Угощением вечера стало излюбленное корейское блюдо такканчжон – жареная курочка в медово-чесночном соусе.
День корейской культуры познакомил казахстанцев с бо- гатым корейским наследием и возможностями в Южной Корее. Праздникоставилсамыехорошие воспоминая и позволил жителям и гостямюжнойстолицыокунуться в корейскую культуру.
Диана СОН

