В этом году организаторы фестиваля – молодежное движение при этнокультурном объединении «Тхоньиль-Атырау» – решили провести его в формате K-Fest.
Площадка спортивного комплекса «Жайык» была разделена на несколько живых зон. Ярмарка корейской еды, напитков, сладостей зазывала гостей попробовать разные вкусняшки. Фотозона с корейскими костюмами – ханбоками – предлагала сделать снимок на память, а игровая зона, где разворачивались национальные игры, знакомила участников фестиваля с традиционными видами развлечений – тухонари, ютнори, чегичаги и такчи. Кроме того, гости в этот день смогли увидеть театрализованную процессию в национальных традиционных корейских костюмах. Но самым главным событием этого дня все же были танцевальные K-pop Cover Battle.
В танцевальном состязании приняли участие восемь команд, одна из которых специально приехала из Актобе. Когда танцевальные группы выходили на сцену, зрители встречали их громкими аплодисментами и возгласами приветствия. Креативные костюмы, танцевальные композиции под популярные каверы дали жару – зал был заряжен бурной энергетикой. Это были незабываемые и крутые выступления.
Руководитель МДК Атырау Индира Пак в коротком интервью «Коре ильбо» сказала, что К-fest – это уникальная возможность для жителей и гостей города Атырау познакомиться с богатой культурой и традициями корейского народа.
– Посыл данного фестиваля – стать частью уникального события, погрузить гостей в культуру корейского народа, объединить поклонников музыки и танцев, cоздать живую платформу, которая объединит поколения, семьи, бизнес и жителей нефтяной столицы, – прокомментировала лидер МДК Атырау.
Танцевальная группа DD KIDZ из Актобе, которая привезла на фестиваль два танца, поделилась своими впечатлениями. Руководитель группы Айдана Адаликова была полна эмоциями:
– Мы рады принять участие в K-pop Cover Battle. Нам здесь все очень нравится. Это хороший опыт: новые знакомства, обмен идеями. Наша группа танцует в жанре K-POP Random dance – это когда миксуют только припевы из разных песен. В основном такие композиции нравятся всем, надеюсь, наше выступление запомнится атыраусцам.
По словам руководителя МДК из Актобе Даниила Цоя, они уже давно дружат и хорошо общаются с МДК Атырау и группой «Самульнори».
– Мы как-то сразу поймали вайб и с удовольствием приняли приглашение друзей. Все здорово организовано! Такие фестивали нужны – они объединяют молодежь, – поделился впечатлениями гость из Актобе.
Вечер корейской культуры закончился подведением итогов. В танцевальной номинации все три призовых места получили группы из Атырау. Первое место было присуждено группе STB–S, котора получила денежный сертификат на 200 тысяч тенге, второе место и сертификат на сумму 100 тысяч тенге досталось TIMEOVER и третье место получила группа RCD crew с сертификатом в 50 тысяч тенге.
Анжелика КИМ, Атырау