Ровно 60 лет назад в Казахстане начала издаваться республиканская немецкая газета Freundschaft («Дружба»). Изначально она выходила в Целинограде (Астана), а с 1987 года стала печататься в Алма-Ате. В минувшую пятницу в Немецком доме отметили юбилей Deutschе Allgemeine Zeitung (DAZ) (преемницы Freundschaft) и прошедший День работников СМИ.
Поздравить немецкую газету с 60-летием пришли представители местной исполнительной власти, консульства Федеративной Республики Германии в РК, коллеги, общественники, в режим онлайн подключились партнеры из разных точек мира.
Прозвучало много теплых слов в адрес уникального издания – DAZ единственная газета немецкого этноса, выходящая в Казахстане. На сегодняшний день помимо печатной версии СМИ активно выходит в онлайн-пространство. У газеты развиваются сайт, социальные сети. Как и все этнические газеты, немецкая принимает активное участие в общественно-политической жизни страны и своего этноса. Главный редактор газеты Олеся Клименко является председателем клуба этножурналистов Алматы.
У издания выработана эффективная система взаимодействия с Германией. На регулярной основе немецкий Институт по культурным связям за рубежом (IFA) направляет в редакцию сотрудника – носителя языка, должность которого так и называется IFA-редактор, помогающего в создании немецкоязычного контента.
На сегодняшний день редакция ставит перед собой новые задачи. Идёт активное привлечение молодых авторов, кстати, часть из них была отмечена благодарственными письмами во время торжественного мероприятия, развиваются международные связи, используются современные медиаинструменты. Также редакция планирует начать выпускать имиджевый глянцевый журнал по примеру журнала KISTORY. Редакция «Коре ильбо» с большим удовольствием поделится с немецкими коллегами опытом выпуска такого журнала.
Константин КИМ, Алматы

