В 1927 году Моисей Ким стал курсантом Московской пехотной школы имени Иосифа Уншлихта и после ее окончания с 15 июля 1930 года по 1 февраля 1937 года служил командиром взвода, роты в рядах рабоче-крестьянской Красной Армии. Последнее место службы – командир зенитной роты 147-го стрелкового полка (Москва). Он был членом Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПб) с 27 марта 1932 по 1935 год. Сам Моисей рассказывал, что «служил в гарнизоне охраны Кремля, что впоследствии спасло ему жизнь в лагере, когда на пересылке он встретил бывшего врача кремлевской больницы».
В апреле 1937 года Моисей Ким был арестован и осужден по статье 58-6 Уголовного кодекса РСФСР на 5 лет и направлен в исправительно-трудовой лагерь за «шпионаж и контрабандную деятельность». Он вспоминал, что «били сильно, с апреля по июль 1937 года, были сломаны все (!) рёбра, выбиты зубы». Когда он терял сознание, его обливали водой, он приходил в себя, били дальше. Выбивали признание в шпионаже на Японию. Моисей Ким говорил, что «понял: если признается – расстреляют, если выдержит, не признается, то, может, и не расстреляют». Он не сознался («факт вербовки иноразведкой отрицает»), поэтому дали «ни за что» пять лет лагерей, которые, правда, в итоге растянулись на девятнадцать лет.
Дата его освобождения – 10 апреля 1956 года, дата реабилитации – 15 октября 1956 г. Определением военного трибунала Московского военного округа, постановлением Особого совещания при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) СССР от 14 июля 1937 года дело в отношении Кима М.С. отменено и производством прекращено за отсутствием состава преступления.
Родные и близкие ничего не знали о Моисее 19 лет (жив или нет), и он в 1957 году фактически вернулся из небытия… Поэтому когда бабушка вдруг через столько лет получила от него письмо, она от неожиданности упала в обморок. Так ее и застали дети, когда вернулись из школы, привели в чувство. Со слов Моисея, дошедших до нас, ему после реабилитации предлагали вернуться в Москву и восстановиться в звании с предоставлением квартиры, но он отказался. Мы, родные, предполагаем, что он умер от болезней в 1959 году в городе Уш-Тобе Казахской ССР. Поиск места захоронения сейчас продолжаем.
История переселения корейцев в 1937 году – это не только переселение с Дальнего Востока, но и адаптация к жизни в новых условиях, в незнакомом Казахстане. Семья моего супруга Кима Трофима Петровича после депортации корейцев с Дальнего Востока была на спецпоселении в Шиелийском районе Кызылординской области. Как писала газета «Кызылординские вести» (27.09.2014), в 1937 году в Шиелийский район были переселены корейские семьи. Именно с их приходом здесь начали заниматься растениеводством. Вместе с казахскими семьями они пережили трудности, строили будущее и поднимали страну.
Отец супруга – Ким Хи Хак (1908-1978 гг.) с 1941 года работал в колхозе «Путь Октября» и с 1945 по 1958 год – в рисоводческом звене колхоза «Гигант» (сегодня – аульный округ Акмая) Шиелийского района. Надо отметить, что Акмая – это аул 16 Героев Социалистического Труда. И среди них – Ким Хи Хак, который в 1950 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за высокие показатели в рисоводстве был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1949 году рисоводческое звено, в котором работал Ким Хи Хак, собирало в среднем по 80 центнеров риса с каждого гектара на участке площадью 5,1 гектара. Он участвовал во Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве, на которой получил серебряную и бронзовые медали. С 1959 года – звеньевой в колхозе «III Интернационал» Кармакшинского района.
Прошли годы, сегодня выросли и дети, и внуки, и правнуки депортированных в 1937 году корейцев, все они с благодарностью вспоминают великодушие и гостеприимство казахского народа, который помог выжить в тяжелое время депортации – дастархан казахов оказался столь же широким, как и их степи!
Ирина КИМ, Кызылорда
Дастархан казахов оказался столь же широким, как и их степи! Ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода
День памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий, я воспринимала как день, когда моих родных и близких депортировали с Дальнего Востока, везли в товарных вагонах без всяких условий, и не предполагала, что он окажется для меня намного трагичнее и глубже.
На сайте: «Казахстан. Самая полная база данных жертв политических репрессий в СССР 1917-1991 годов» есть данные о моем родственнике Киме Моисее Семеновиче. Моисей Семенович приходится мне двоюродным дедом (родной брат моей бабушки Ким Татьяны Семеновны). Родился он в 1906 году в селе Синельниково Покровского района Дальневосточного края.