По приказу партии в 1983 году в Первомайский совхоз, село Бейбарыс (быв. Чкалов), Атырауской (бывш. Гурьевской) области прибыла Динаш Нагазкызы – новый председатель. В течение шести лет она поднимала село, делала все для развития сельского хозяйства. Следующие шесть лет была акимом Чкаловского сельского округа. Округ славился многонациональным и многочисленным населением. Тридцать две национальности жили на одной земле как родные.
Сейчас Динаш апай 76 лет. Недавно мы редакцией нашей газеты побывали у нее у гостях и она поведала историю, которая наполнила наши сердца большой благодарностью к ней и к казахскому народу. Динаш апай особенно тепло отзывается о корейцах. Она вспоминала рассказы односельчан, как в 1932 году они встречали переселенных корейцев. В те тяжелые годы делили с ними кров, еду, помогали всем аулом. – Люблю я корейцев. Все, кто тут живут, радушные, стали близки сердцу. Трудолюбивый народ, хоть немногословный, а работают с большим усердием. Урожай у корейцев всегда богатый, что ни посадят – все вырастет. Уже сорок лет я живу по соседству с корейцем – Романом и его семьей. Никогда мы с ними не ссорились – повода не было. Живем как родные, лишним делимся, я им творог с молоком, а они мне овощи свежие. Как трудности – помогаем. Так и живем.
В 1993 году, когда Динаш апай была акимом сельского округа, случилось страшное наводнение. Как говорится, друг познается в беде. Вот тогда-то и проявило местное казахское население истинное благородство по отношению к своим братьям-корейцам. – Бейбарыс расположен близко к Уралу. Наш аул лежит в овраге и наводнение здесь не редкость. Однако в тот год много воды вышло из берегов Урала, и река направилась вниз. Роман, мой сосед, прибежал с криком: «Апайка, апайка, наших дедов вода уносит!» Оказалось – корейское кладбище затопило. Я немедленно сформировала комиссию и выдала распоряжение, чтобы корейские могилы перенесли на возвышенность. Сама не видела, как их выкапывали, я должна была в это время спасать урожай от воды, иначе – голод. Знаю одно, помогали все – и казах, и русский, и узбек. Перенесли останки на холмы. Кладбище – священное место не только для корейцев. Поэтому я не могла оставить их утопать. Правильно ли это по вере и религии, я не знаю, но свой долг перед односельчанами и своими родными корейцами, перед их памятью об умерших я выполнила. Мы вовремя предотвратили бедствие, обошлось без больших потерь. И урожай сохранили, и захоронения спасли, – вспоминает Динаш апай. Этот случай, произошедший в небольшом интернациональном ауле, красноречиво показывает отношение казахстанцев друг к другу вне зависимости от национальности и вероисповедания, демонстрирует безграничное великодушие казахского народа и является ярким примером для молодого поколения.
Диана СОН

