Anhalt University рад нашим магистрантам
Недавний визит в немецкий Университет Анхальта делегации ученых Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева был связан с рассмотрением и согласованием вопросов о двухдипломных образовательных программах, которыми в скором будущем смогут воспользоваться казахстанские студенты. Делегация из трех крупных специалистов в своих областях – директора Института автоматизации и информационных технологий Игоря Федоренко, заведующей кафедры электронной инженерии Сандугаш Оразалиевой, профессора кафедры автоматизации и управления Светланы Хан – за время посещения встретилась со студентами и преподавателями, посетила достопримечательности Кётена и близлежащих городов, побеседовала со своими магистрантами, которые уже обучаются здесь. Результатом визита стало одобрение всех трех представленных образовательных программ. Они рекомендованы для утверждения на совете факультета электротехники, машиностроения и промышленного проектирования Университета Анхальта. Я, конечно, не упустила возможности встретиться с членом делегации Светланой Гуриевной Хан тут же, не откладывая интервью на возвращение домой. Спасибо, что в плотном, расписанном по минутам графике она нашла вечерний час на интервью для нашей газеты прямо перед самым отъездом домой.
– Удивительно, что городок, по своему укладу похожий на деревню (около 28 тысяч населения), имеет такой роскошный крупный университет, выпускниками которого гордится Германия.
– Да, этот университет в настоящее время входит в число лучших университетов прикладных наук в Германии. Он имеет одну из самых крупных лабораторных баз. Когда мы думали о сотрудничестве, изучили другие вузы основательно, и нам здесь все понравилось. В первую очередь расположенность к нам, к общению с нами профессорского состава и, конечно, руководства. Что это так, мы убедились на этот раз воочию в ходе посещения занятий, лекций, семинаров. Нам довелось посмотреть, как здесь строится учебный процесс и так далее. Что касается того, что университет вдали от больших городов, вы знаете, многие вузы находятся именно в таких городках. Допоздна идут занятия, потом лабораторные работы, а вечером пойти некуда (сами видете!) – все заведения закрыты. Храмы, есть очень интересный музей…
Нет здесь ни казино, ни увеселительных учреждений. Разве что фильм можно посмотреть, и то он будет обучающим. Что остается студенту? Конечно, учиться. А вот для этого вуз очень хорошо оснащен, предусмотрено много практических занятий и ограничений у студента в занятиях нет. По согласованию можно и после основных занятий прийти. Мы своими глазами увидели лаборатории по автоматизации, робототехническим системам и биомедицинской технике, оснащенные дорогостоящим оборудованием. Те наши студенты и магистранты, которые уже в будущем году поступят на такие образовательные программы, как "Системная инженерия», «Биотехнические и медицинские системы и аппараты» и «Автоматизация и управление», будут обучаться в этих лабораториях. Все это очень перспективно и заманчиво. И еще один большой плюс в участии в этой программе. Другая страна, другие отношения, общий кругозор, новые возможности.
– Кстати, еще один факт меня удивил. Нет охраны нигде – ни перед университетом, ни в его стенах. Нет привычных для казахстанских вузов турникетов, вахтеров и администраторов. В университет может зайти любой человек без предъявления документов, если даже он никакого отношения к вузу не имеет.
– Это тоже от немецкого менталитета. Никому и в голову не придет идти сюда просто так, на прогулку. Кто переступает порог альма-матер, в любом случае человек непосторонний. В самих взаимоотношениях меня поразило то, что в университете главная фигура не ректор, не декан, а профессор. При этом у них принято в обращении быть с профессором на «ты». Даже студенты во время занятий не обращаются по имени отчеству к профессору или «господин профессор». Объясняют просто – близкие люди, доверительные отношения.
– А когда и с чего начались взаимоотношения с немецким вузом?
– Совсем недавно. Осенью этого года профессор из немецкого университета Эдуард Сименс и его коллеги приехали к нам в Алматы, чтобы обсудить нашу двухдипломную программу «Электроэнергетика и телекоммуникации», по которой сейчас уже обучаются наши магистранты. Тогда мы с ними и познакомились. Им понравились наши студенты, они отметили неплохой уровень образования в целом. Так и начали крепнуть и развиваться наши отношения, которые вылились в такой результат сегодня. В настоящее время разработана двухдипломная образовательная программа магистратуры – «Автоматизация и управление» и двух программ бакалавриата – «Системная инженерия» и «Биомедицинская техника». На следующий год, будем надеяться, что и студенты бакалавриата смогут обучаться в Германии на третьем и четвертом курсах. В итоге обучающиеся получат два диплома – нашего университета и Анхальского. Это наша цель.
– Наверное, студентам непросто? Каково им в Германии, где знания английского языка мало? Здесь же обучение на немецком.
– Магистранты обучаются на английском языке, но немецкий они знают. Что касается бакалавров, то да, одно из условий университета – знание немецкого языка. Но на встрече мы поняли, что наши студенты с этими трудностями справляются. Сюда же в любом случае едут лучшие – те, кто готов по-настоящему учиться. Некоторые наши магистранты даже специализации свои поменяли, когда ехали сюда. Но никто не жалеет. Нас волнует другой вопрос. Как завлечь таких выпускников домой? Здесь хорошие специалисты тоже в цене и им наверняка предложат более выгодные условия. Но, будем надеяться, что и у нас скоро появятся достойные места для настоящих специалистов.
– Что вы переняли бы в системе образования у нас после поездки в Германию?
– У них очень много практических занятий. Мы больше теории даем, а как известно, без практики теория бессмысленна. Будем думать об этом – о том, как обогатить методы нашего образования. – Спасибо за интервью! Желаю вам учеников, достойных своего учителя! И пусть все три программы как можно быстрее пройдут письменное закрепление.
Тамара ТИН

