«Агентура» – новая картина режиссера Рю Сын Вана, большого знатока боевиков, за плечами которого «Берлинское дело», «Побег из Могадишо» и «Контрабандистки». Рю в очередной раз берется за хорошо знакомый ему сеттинг шпионского экшена, на этот раз перенося события фильма во Владивосток. Там работники спецслужб – южнокорейский агент Чо (Чо Ин Сон) и северокореец Пак Кон (Пак Чон Мин), сталкиваются в обстоятельствах перекрестной разведки. В этой статье мы поделимся, чем хороша «Агентура» и чего от нее ожидать не стоит.
Нелегкая работа вынуждает агента Чо жить в самых разных точках мира, чтобы расследовать дело о наркотрафике. Оставаться хладнокровным и беспристрастным на службе для агента Чо оказывается сложной задачей. Во время миссии в Таиланде его информатор-северокореянка погибает от рук сутенера. Ее кончина сильно потрясает агента Чо.
Через некоторое время после операции в Таиланде действие переносится во Владивосток, где герой вновь выходит на информаторку – северокореянку Чэ Сон Хву, передающую данные в обмен на лекарства для больной матери. Параллельно в город прибывает сотрудник северокорейской разведки Пак Кон, которому поручено наблюдение за генконсулом Хван Чи Соном.
Ситуация стремительно усложняется, когда становится очевидно, что генконсул вовлечён в криминальные схемы, связанные с торговлей людьми. Узнав о двойной игре Сон Хвы, он решает избавиться от неё, передав её мафии. Именно в этот момент линии героев пересекаются – противники по разные стороны системы оказываются в одной точке и вынуждены действовать вместе, чтобы спасти не только Сон Хву, но и других женщин, оказавшихся жертвами преступной сети.
«Агентура» – это хороший и убедительный пример шпионского боевика, в котором виден многолетний режиссерский опыт. Два часа хронометража пролетают незаметно благодаря плотности сюжета и устойчивого темпа повествования. Рю Сын Ван смело приправляет их сценами драк и перестрелок. Безусловный плюс киноленты в том, что это классическая история о всезнающих и всемогущих агентах разведки, о хитросплетениях политических игр, которые разрешаются не полноценным, но все же хэппи-эндом.
Отдельно необходимо отметить визуальную составляющую фильма. Камера оператора-постановщика Ян Хен Сока живо и динамично следует за беспокойными героями фильма вдоль заснеженных улиц Владивостока, отважно выглядывает из-за углов в шумных перестрелках и уподобляется молчаливому наблюдателю, смотрящему из-за спин персонажей в комнатах для допроса.
Героям в пространстве кадра всегда тесно – погруженные в полутьму пасмурного города, они ютятся в душных ресторанах и подпольных офисах. И даже номера дорогих отелей кажутся крошечными. Они намекают на узкие рамки, заданные долгом, службой, идеологией.
Владивостокские кадры снимались в Риге. Богатые районы, торжественные фасады многоэтажных построек и широкие улицы контрастируют с серыми брутальными спальными кварталами, в подворотнях которых южнокорейцы организовывают свой офис.
Несмотря на достоинства, «Агентуре» в сухом остатке больше нечего предложить зрителю. Русский сеттинг в фильме не смог удивить из-за топорной прямолинейности: Алексей Соколов (Роберт Мазер) – глава русской мафии во Владивостоке, выглядит стереотипно и комично с идеально уложенным блондом, сверкающей гламурной шубой, будто купленной на масс-маркете.
Политический конфликт и тему торговли людьми авторы эксплуатируют лишь как инструмент для движения сюжета. Эти темы могли бы быть развиты до полноценного социального высказывания, но Рю Сын Ван не рискует заплывать в незнакомые воды, предпочитая идти по протоптанной дороге.
При всех минусах и отсутствии новаторства «Агентура» представляет собой отличный экшен. Хорошо исполненное визуальное решение и звездный актерский состав для неискушенного зрителя может стать достаточным основанием для знакомства с картиной.
София ПАК

