16 июня в Назарбаев Университете прошла 11-я Центрально-Азиатская научная конференция по корееведению, организованная Центрально-Азиатской ассоциацией преподавателей-корееведов при содействии Центра корееведения Назарбаев Университета, Центра корееведения Корейского института в Центральной Азии, Центра корееведения КазУМОиМЯ им. Абылай хана при поддержке Международного корейского фонда и Академии корееведения Республики Корея.
В научной конференции «Меняющаяся Центральная Азия и новая парадигма корееведения» приняли участие 75 человек, представивших 25 университетов и образовательных учреждений из 12 городов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, России, Республики Корея.
Центр корееведения Назарбаев Университета уже во второй раз проводит подобные мероприятия – первое состоялось в 2020 году, но из-за ситуации с пандемией, к сожалению, мероприятие проводилось только в онлайн-формате.
В этом году оргкомитет конференции под председательством профессора Чан Ходжона с целью расширения сотрудничества с другими организациями пригласил к участию в конференции Объединение преподавателей корейского языка российских университетов, Ассоциацию преподавателей-корееведов университетов Азербайджана, участников международного проекта AKS из Турции Erciyes Core University Project, представителя Li Woo education.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-ик, выступая с поздравительной речью, поприветствовал ученых-корееведов, приехавших в Астану из разных стран. Г-н посол высоко оценил стремления преподавателей-корееведов, прилагающих усилия для продвижения корееведения за рубежом, в том числе ежегодно, начиная с 2013 года, проводя научные конференции.
Директор Московского представительства Korea Foundation (KF) Им Чхолу, приветствуя участников конференции, вспомнил, как в прошлом году в Ташкентском университете востоковедения, который является центром развития корееведения в Узбекистане, была проведена юбилейная 10-я Центрально-Азиатская научная конференция по корееведению, приуроченная к 30-летию дипломатических отношений между Республикой Корея и государствами Центральной Азии. Г-н Им Чхолу выразил надежду, что нынешняя конференция, проводимая в одном из престижных вузов региона – Назарбаев Университете, станет хорошим началом нового десятилетия в деятельности Центрально-Азиатской ассоциации преподавателей-корееведов.
После церемонии открытия в первой сессии конференции профессор Корейского научно-исследовательского института профессионального образования и обучения Пан Каун прочитал специальную лекцию KF: «Образование и инновационная политика профессионального обучения в Корее в период перехода к цифровым технологиям». Далее профессора Ли Сынён из Университета Самюк, Кан Хёнджу из Университета Хонам и Чан Мигён из Женского университета Сонщин представили программу обучения для преподавателей корейского языка за рубежом K-teacher, разработанную Национальным исследовательским институтом корейского языка.
Работа конференции проходила на трех языках: корейском, английском, русском. Всего было представлено 20 докладов по различным направлениям корееведения. Работа во 2-й секции, под председательством профессора Ха Хисон и профессора Пак Чон Хо (Назарбаев Университет), и 3-й секции, под председательством профессора Хан Нелли (Казахский университет международных отношений и мировых языков), прошла с горячими обсуждениями докладов, в которых были затронуты актуальные вопросы разных направлений корееведения.
На второй день после проведения научной конференции состоялось очередное общее собрание Центрально-Азиатской ассоциации преподавателей-корееведов (ЦААПК). В 2013 году был создан подготовительный комитет учреждения ЦААПК, а в 2014 году официально начал свою работу сайт ЦААПК. На протяжении всего времени с момента создания Ассоциации преподавателей-корееведов один раз в год издается сборник научных статей «Корееведение в Центральной Азии», два раза в год выходит информационный новостной бюллетень, предпринимаются усилия по обмену и расширению сотрудничества между вузами Центральной Азии, где развивается корееведение. В настоящее время с целью построения эффективной системы сотрудничества ЦААПК использует внутреннее облако для общего использования корееведами Центральной Азии, управляет YouTube-каналом, а также публикует новости на странице в Instagram.
Благодаря усилиям Центра корееведения Назарбаев Университета под руководством профессора Ко Хоюна, студентов-волонтеров этого престижного вуза 11-я Центрально-Азиатская научная конференция по корееведению прошла успешно и ознаменовала начало нового 10-летия ЦААПК.

